Брагина Ольга Николаевна | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Ольга Брагина рамка

Одна из заветной сотни лучших выпускников ЧГУ–2020 Ольга БРАГИНА окончила медицинский факультет по специальности «Педиатрия». С 2016 по 2017 год руководила комитетом «Волонтеры-медики» Волонтерского центра университета, а до 2019 была координатором Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». Оля – лауреат специальной стипендии Главы ЧР для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (2016); победительница Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц (проект «О здоровье надо знать!»); лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики в сфере здравоохранения (2017). В 2018 году – лауреат именной стипендии главы администрации города Чебоксары среди одаренных и талантливых детей и молодежи; победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Оберегая сердцем»; финалист Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Доброволец года». Ольга входит в Молодежный кадровый резерв при Главе Чувашской Республики и в Совет по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики.

Ты завершаешь учебу в Чувашском госуниверситете, подходит к концу студенчество. Как университет изменил твою жизнь?

– Когда я училась в школе, все вокруг говорили что студенческие годы – самые яркие. Теперь я осознаю, что это действительно так! Не верится, что я уже выпускница вуза. Благодаря ЧГУ я поняла, что нет ничего невозможного!

Как считаешь, какую главную ценность ты получила в стенах родного университета? Как выросла в личностном и профессиональном плане?

Университет дал мне понимание, что главный элемент успеха любого дела – команда. Здесь, в ЧГУ, любой обучающийся может присоединиться к множеству студенческих команд или создать свою. Такими командами для меня стали Волонтерский центр и Студенческий совет, они помогли мне раскрыться как личности. Именно в общественной деятельности я обрела лидерские и организационные качества, а волонтерство помогло мне научится искать мотивацию в словах благодарности, улыбках, успехах коллег.

С первого курса ты окунулась в общественную жизнь, в частности, все силы бросила на развитие добровольческого движения в вузе, республике… Расскажи подробнее об этой сфере деятельности.

– Активно принимала участие во всех мероприятиях Волонтерского центра, общалась в председателем Студсовета, с руководителями других общественных объединений. Мне очень хотелось стать такими же яркими и успешными. Прекрасно помню день, когда председатель Студсовета И.Н. Тумаков и руководитель ВЦ Арина Максимова доверили мне возглавить региональное отделение «Волонтеров-медиков». Я начала с команды, которую набрала на первой школе волонтеров «Вливайся!» в 2016 году. И началась работа с больницами, школами, вузами, Минздравом… А также форумы «Территория смыслов», «iВолга», где мы учились азам проектной деятельности. Нам очень помогали преподаватели медфака: проводили обучение на базе Аккредитационно-симуляционного центра.

Теперь ВОД «Волонтеры-медики» – одно из самых крупных общественных объединений республики, команда профессионалов, которая работает на благо общества. Очень этим горжусь!

Вспомни ярчайшие моменты своего студенчества.

– Во-первых, это поездка на Всемирный фестиваль молодежи и студенчества в Сочи в 2017 году. Мне кажется, фестиваль подарил новый виток в развитии молодежной политики Чувашии. Во-вторых, участие в Российской национальной премии «Студент года – 2018».

Поделись своими планами, пожалуйста. Кем видишь себя в будущем?

– За годы работы вожатым в детских оздоровительных лагерях, в том числе в педагогическом отряде «ЧуГУнОК», я четко поняла, что хочу связать свою профессию с детьми, стать врачом-педиатром. Буду развиваться во врачебном искусстве!

Что пожелаешь абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с Чувашским госуниверситетом?

– ЧГУ – первый шаг к вашему успеху! Университет исполняет мечты своих студентов, мои он точно исполнил!

ruschuvashengfr