Вступительное слово Президента Чувашской Республики М.В.Игнатьева на заседании Координационного совещания при Президенте Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Уважаемые коллеги!

На сегодняшнем заседании – третьем в этом году – мы продолжим рассмотрение актуальных и важных вопросов, влияющих на социальное самочувствие общества, и направленных на сохранение его стабильности, а также на обеспечение безопасности и правопорядка.

Оценивая характер миграционных процессов в Чувашской Республике, прошу детально остановиться на анализе оперативной обстановки, связанной с пребыванием на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства. Не менее важно  проанализировать результативность проводимой профилактической работы, направленной на недопущение распространения идеологии экстремизма, разжигания ксенофобии, межнациональной и межрелигиозной вражды, в том числе среди иностранных граждан.

Работа в данном направлении должна осуществляться в тесном сотрудничестве всех субъектов общественно-политического взаимодействия: как органов государственной власти, так и представителей национальных диаспор, общественных объединений и организаций.

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, выступая на заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов, отметил, что Россия «заинтересована в том, чтобы трудовая миграция была абсолютно легальной, чтобы здесь не возникало серых зон, порождающих криминал и коррупцию».

Стабильность, открытость, прогнозируемость и управляемость любых процессов, в том числе миграционных – важнейшая задача органов власти.

Считаю, что информационный обмен и межведомственное взаимодействие у нас выстроены на должном уровне. Однако в средствах массовой информации иногда появляется непроверенная информация. Поэтому мы должны тесно взаимодействовать со СМИ в части размещения и распространения достоверной и объективной информации в интересах наших граждан. Сегодня необходимо, во-первых, не терять бдительность, а во-вторых, изучать и внедрять положительный опыт в этой сфере.

Мы не должны недооценивать состояние готовности сил и средств Чувашской Республики к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Опасность возникновения непредсказуемых и чрезвычайных ситуаций, их сложность, масштабность и способность приводить к колоссальным материальным и человеческим потерям существует всегда, поэтому мы с Вами должны быть готовыми к любым проявлениям. Прошлогодние пожары нам это наглядно показали, и самым важным результатом нашей совместной работы по предотвращению страшных последствий лесных пожаров в прошлом году, было сохранение жизни и имущества граждан, главное - мы не допустили гибели людей.

Необходимо системно и регулярно проводить предупредительную и профилактическую работу. Каждый человек должен знать, как поступать в экстремальной ситуации. Такие знания — гарантия выживаемости и положительного исхода в любой чрезвычайной ситуации.

Постоянно повышая знания, умения и навыки личного состава пожарно-спасательных подразделений, укрепляя материально-техническое оснащение и состояние, внедряя наукоемкие технологии, мы можем усилить эффективность функционирования всей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также сгладить их возможные последствия.

Обращаю внимание, уважаемые участники заседания, на то, что всё, что мы делаем в этой сфере, направлено на главное -  обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. Сохранение этих важнейших жизненных ценностей, как сказал Президент страны Дмитрий Медведев вчера на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в г. Магнитогорске Челябинской области возможно только при условии укрепления социально-экономического положения: «Коррупция остаётся фактором, который влияет на общую экономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает, она держит за горло всю экономику. Результат очевиден: деньги бегут из нашей экономики…. Только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики и даст ту самую творческую, высокооплачиваемую работу нашим людям, о которой, собственно, мы заботимся…. Стало быть, сделает наше общество богаче и, что немаловажно, свободнее, укрепит тем самым основу – и материальную основу – безопасности и, соответственно, демократического развития Российской Федерации».

В этой связи особая ответственность ложится на органы власти всех уровней, которые должны держать на особом контроле не только вопросы по обеспечению защиты и безопасности своих сограждан, но и, прежде всего, неустанно повышать качество жизни людей на территории муниципалитета, создавать новые рабочие места и заботиться о благополучии населения.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики.