М. Игнатьев: «Давайте стремиться к новым вершинам» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня в День космонавтики и 50-й годовщины первого полета человека в космос Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню российской космонавтики. Глава республики в своем выступлении отметил, что митинг проходит на месте, где ровно 35 лет назад, в апреле 1976 года, состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Пионер космоса» Гагарин Юрий Алексеевич» и подчеркнул, что в августе следующего года исполнится 50 лет со дня первого полета в космос нашего земляка - человека огромной силы воли и мужества, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, отдавшего всего себя беззаветному служению Родине, своими героическими делами прославившего Чувашию на весь мир. Глава республики обратил внимание собравшихся на то, что наша республика дала путевку к звездам еще двум российским космонавтам: Н.Бударину и М.Манарову, которые благодаря труду, отваге и силе духа навсегда вписали страницы в историю покорения космоса. Имя Чувашии носит одна из малых планет Солнечной системы.

«Мы знаем, что Советский Союз первым покорил космос и сегодня Россия остается самой сильной державой в отрасли космонавтики. Поздравляю всех с этим замечательным праздником, отмечу, что за каждым успешным полетом стоит труд огромного количества людей, делающих все возможное и невозможное во имя прогресса космической отрасли и продвижения нашего российского государства в качестве космической державы. Отрадно, что наши заводчане также делают специальные детали для космической техники и вносят существенный вклад в развитие этой отрасли. Давайте стремиться к новым вершинам», - сказал Михаил Игнатьев. Президент побеседовал с юными космонавтами и пожелал им отличной учебы: «Уверен, вы – будущие покорители космоса!»

Отметим, что сегодня первый полет человека в космос празднуют во всех муниципалитетах республики. Этот праздник особо значим для Чувашии - родины летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.

Делегация во главе с Президентом Чувашии возложила цветы на могиле дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, отдав дань памяти космонавту-3, чье имя передается из поколения в поколение.

В Чувашии создан и действует уникальный музей - «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева», содержащий в своих фондах около 5500 экспонатов, в том числе спускаемый аппарат космического корабля «Восток». Именем А. Николаева назван кратер на Луне.

С 2004 года в республике организовано движение отрядов юных космонавтов (всего действуют 57). Более 700 школьников в возрасте от 8 до 17 лет из всех районов и городов Чувашии участвуют в этом движении.

Затем глава республики пообщался с ребятами из отрядов юных космонавтов и жителями села, пожелал им дальнейших успехов и хорошего настроения.

Администрации Президента