К 105-летию парламентаризма в России | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

27 апреля 1906 года в петербургском Таврическом дворце состоялось первое заседание Государственной Думы. Она просуществовала всего лишь 72 дня. Но эти дни открыли новую страницу в истории нашей страны.

Народное представительство в России было учреждено под давлением либерального крыла правительства С.Ю.Витте. Программа его преобразований предусматривала предоставление гражданских свобод, создание объединенного совета министров и созыв народного представительства с законотворческими функциями.

17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который содержал обещания: «даровать народу незыблемые основы гражданских свобод»; неприкосновенность личности; свободу слова, собраний союзов; привлечь к выборам в Государственную Думу все слои населения; признать Думу законодательным органом, без которого ни один закон не мог вступить в силу.

Порядок избрания в первую Думу определял закон о выборах, изданный в декабре 1905 г. Сами выборы не были всеобщими, равными и прямыми. Исключались женщины, молодежь до 25 лет, военнослужащие, люди некоторых национальностей. Согласно закону учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. Для крестьян и рабочих устанавливалась трех- и четырехстепенная система выборов. По рабочей курии к выборам допускались лишь те пролетарии, которые были заняты на предприятиях, где работало не менее пятидесяти человек. В результате этого решения избирательного права лишались два миллиона рабочих.

Эпоха российского дореволюционного парламентаризма насчитывает четыре созыва:

первая Государственная Дума – апрель-июль 1906 г.;

вторая Государственная Дума – февраль-июнь 1907 г.;

третья Государственная Дума – ноябрь 1907 г.-июнь 1912  г.;

четвертая Государственная Дума – ноябрь 1912-октябрь 1917 г.

Несмотря на ограниченность прав, Дума утверждала государственный бюджет. Огромное внимание она уделяла сирым и обездоленным, занималась разработкой мер социальной защиты малоимущих, других слоев населения. В частности, разработано и принято одно из самых передовых в Европе фабрично-заводское законодательство.

Предметом постоянной заботы Думы было народное просвещение. Она настойчиво боролась за выделение средств на строительство школ, больниц, домов призрения, церковных храмов. Особое внимание уделяла делам религиозных конфессий, развитию культурно-национальных автономий, защите инородцев от произвола центральных и местных чиновников.

Заслугой Думы явилась безоговорочная поддержка кредитования на модернизацию потерпевшей поражение в войне с Японией русской армии, восстановление Тихоокеанского флота, строительство по самым передовым технологиям кораблей на Балтике и Черном море.

Все четыре созыва Думы огромное внимание уделяли решению аграрного вопроса.

25-26 октября 1917 г. с принятием II съездом Советов рабочих и солдатских депутатов первых правовых актов начинается советский период истории государства и права нашей Родины. Политической основой провозглашались Советы депутатов трудящихся.

Конституция РСФСР (1918 г.) высшим органом государственной власти и управления называла Всероссийский съезд Советов (1918 г.). В Конституциях СССР (1924, 1936, 1977 гг.) эта функция закреплялась за съездом Советов СССР.

Весной 1989 г. в стране состоялись выборы в новый орган власти – Съезд народных депутатов СССР. Впервые в СССР был избран постоянно работающий парламент – двухпалатный Верховный Совет, который каждый год на 1/5 обновлялся съездом народных депутатов.

СССР прекратил свое существование в 1991 г. Принципиальным изменением в системе государственной власти того времени стало введение в 1991 году поста Президента РСФСР и соответствующее перераспределение властных функций между различными органами власти.

Смена общественных ролей в условиях отсутствия парламентских традиций стала причиной острых правовых и политических противоречий во взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей. В сентябре-октябре 1993 г. это привело к открытому конфликту, который завершился роспуском Съезда народных депутатов и Верховного Совета и ликвидацией системы Советов.

21 сентября 1993 г. Президент России Б.Н.Ельцин издал Указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», которым предписывалось «прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов и Верховным Советом Российской Федерации». Этим Указом вводилось в действие Положение о выборах депутатов Государственной Думы. В соответствии с этим Положением 12 декабря 1993 года прошли первые выборы в Государственную Думу, – нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации, нового федерального органа законодательной власти страны. В итоге было избрано 444 депутата. Первая Государственная дума избиралась вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции сроком на два года (согласно переходным положениям принимаемой Конституции).

Правовой статус Государственной Думы определен в пятой главе Конституции Российской Федерации. С 2007 г. депутаты Госдумы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам). С 2005 года проходной барьер повышен до 7 %.

Срок полномочий остальных созывов Государственной Думы – четыре года. Из-за внесения поправок в Конституцию 2008 г. следующие созывы депутатов будут избираться сроком на пять лет.

Выборы в Госдуму проводились в 1993, 1995, 1999, 2003 и 2007 гг.

Думу возглавляет Председатель, его заместители, при этом каждая фракция или депутатская группа может выдвинуть заместителя председателя Государственной Думы. Работа депутатов осуществляется в рамках комитетов и комиссий Госдумы.

О.Н.ВИКТОРОВ, проректор по воспитательной работе и безопасности ЧГУ