В спортивном комплексе Чувашского госуниверситета проведено первенство России по киокусинкай | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

24042011-01

24 апреля в спортивном комплексе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова впервые проведено первенство России среди юношей и девушек 14-15 лет по киокусинкай — наиболее трудной и жесткой разновидности японского единоборства каратэ, основанной Масутацу Оямой в 1950-х годах XX века.

Первенство России среди юношей и девушек является плановым мероприятием Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерации киокусинкай России (ФКР), Ассоциации киокусинкай России (АКР) и проводилось с целью: пропаганды здорового образа жизни; развития и популяризации вида спорта киокусинкай; повышения спортивного мастерства спортсменов; развития спортивно-методических связей и обмена опытом между тренерами и спортсменами региональных организаций ФКР; выявления сильнейших спортсменов ФКР в разных возрастных группах; присвоения спортивных разрядов; укрепления спортивной дружбы среди участников соревнований; привлечения молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Состав оргкомитета: Министерство по физической культуре, спорту и туризму ЧР, ЧРОО «Федерация Киокусинкай», Администрация города Чебоксары, ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», ЧРОО «Детско-юношеский спортивный клуб «Такуан».

В соревнованиях участвовали более 200 юных каратистов из 31 регионов Российской Федерации. Мальчики состязались в семи весовых категориях, девочки – в четырех. В итоге общекомандное первенство завоевала команда Москвы, на втором месте – Тамбовская область, на третьем – Томская область. Победители и призеры в личном зачете получили кубки, медали, дипломы и ценные призы.

Честь Чувашской Республики в первенстве страны защищали13 лучших спортсменов – это воспитанники двух спортивных клубов: «Викинг» и «Такуан». Серебряные медали первенства России смогли завоевать два члена сборной команды Чувашии — Никита Трофимов и Кристина Федорова.

По итогам первенства будет сформирована национальная юношеская сборная команда страны для участия в международном турнире в Болгарии.

Любители спорта впервые полную он-лайн трансляцию юношеского первенства России по киокусинкай могли смотреть в сети интернет (http://smotri.com) и на телеканале «Боец».