Министр образования и молодёжной политики Чувашии В.Иванов обсудил вопросы развития образования с представителями блоггерского сообщества | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

image001_copy_copy

23 апреля состоялась встреча министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Владимира Иванова с представителями блоггерского сообщества, общественности, сопровождаемая прямой Интернет-трансляцией.

В начале встречи В.Н.Иванов выразил благодарность в адрес организаторов за возможность общения с молодёжью по актуальным проблемам развития образования. Подобные встречи, отметил министр, должны носить конструктивный характер и стать одной из форм открытого диалога власти и общества,  в ходе которого будут выявлены новые проблемы и над которыми предстоит работать вместе.

В своём  выступлении Владимир Николаевич обозначил 3 основные проблемы, требующие наибольшего внимания сегодня. Первая из них связана с обеспечением доступности к дошкольным образовательным услугам. Несмотря на то, что в последнее время приняты дополнительные меры для решения этого вопроса, в том числе и выделение пособий родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещают детские сады, социальная напряженность остаётся высокой. В качестве приоритетных мер для решения проблемы министр назвал открытие дошкольных групп при школах, развитие домашних, семейных и др. форм  детсадов. Владимир Николаевич отметил, что его радуют встречные  предложения и поддержка участников встречи  в таком важном вопросе. Проблема так долго назревала, что без скоординированных действий органов власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества и других заинтересованных партнёров её не решить.

Не менее важно также продолжить дальнейшую модернизацию профессионального образования. Владимир Николаевич обратил внимание на то, что существует серьёзный  дисбаланс между подготовкой кадров в учреждениях профессионального образования и потребностями рынка труда республики. Здесь необходимы диалог и тесное взаимодействие  системы профобразования с работодателями, чтобы диплом професионального учреждения любого уровня позволил выпускнику и трудоустроиться, и получать достойную зарплату, и приносить пользу экономике республики.

Министр отметил, что одной из острых проблем остаётся пока низкий уровень заработной платы в системе образования.  Задача – привести её в соответствие со средним уровнем заработной платы в экономике.

Участников встречи, среди которых оказалось немало педагогов, интересовали самые различные вопросы, в том числе: развитие информационного образовательного пространства с участием блоггеров, качество образования, приём детей в первый класс, сдача ЕГЭ, отдых детей, проблемы усыновления, безопасности детей, целесообразность реформ в системе образования и многие другие. Наибольшей критике работники системы образования подверглись в связи с  непрекращающимся сбором  денег с родителей на нужды школы. По всем вопросам министром были даны ответы.

В ходе встречи была озвучены также результаты опроса среди Интернет-сообщества, организованного руководителем Центра информационных технологий, организатором встречи блоггеров Этнером Егоровым о состоянии современного образования в Чувашии. Участники опроса «совсем неплохо» оценили качество образования всех уровней, высоко  -  профессиональный уровень школьных учителей, в целом хорошо – уровень преподавателей вузов и техникумов. Любопытно, что 15 процентов респондентов ответили, что они пошли бы работать в школу, 40 процентов – работать в вуз.
В заключение Владимир Николаевич выразил признательность за состоявшийся откровенный разговор и готовность к дальнейшему диалогу с Интернет-сообществом, а также надежду на то, что участники встречи помогут заинтересовать бизнес-сообщество в сотрудничестве с  системой образования.

Минобразования Чувашии.