На планерке Президента – о важнейших темах | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

25 апреля Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

О работе, проводимой органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Чувашской Республики по реализации Федерального закона  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров. Он сообщил, что в настоящее время утверждаются графики оснащения приборами учета и проведения энергетических обследований подведомственных зданий с составлением энергетических паспортов. Александр Гончаров проинформировал, что Минэнерго России совместно с Российским энергетическим агентством разрабатывают методику определения стоимости проведения энергетических обследований.

Отметим, что в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова на базе Центра дополнительного образования открыт «Обучающий центр энергетической эффективности», который приказом Минэнерго России от 7 апреля 2010 года № 148 включен в перечень базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований. В 2010 году обучение в центре прошли 69 человек предприятий и организаций. Большую работу в области энергосбережения ведет ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», которая приступила к проведению работ по энергоаудиту с применением уникального мобильного комплекса на базе автомобиля Volkswagen Crafter 50. Также надо отметить, что в сентябре 2010 года сотрудники Чувашской энергосбытовой компании произвели полную замену 4 000 ламп накаливания на энергосберегающие лампы в 26 детских домах, коррекционных школах-интернатах, домах ребенка и детских реабилитационных центрах республики, в которых проживают, проходят лечение и обучаются почти 3 тысячи детей.

Президент поручил всем отраслевым министрам проработать этот вопрос по подведомственным объектам и решить его, не дожидаясь конца 2011 года.

Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлана Енилина рассказала о ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 марта 2011 г. №23 "О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике" и отметила, что в 5 городских округах и 19 муниципальных районах приняты нормативно-правовые акты и определен размер земельных участков. В каждом муниципальном районе закреплены ответственные лица по ведению данного направления.  По состоянию на 25 апреля сформировано 288 земельных участков на площади 54,7 га. Наибольшее количество земельных участков сформировано в Батыревском районе и городе Чебоксары, не обеспечивается своевременная работа по подготовке документов необходимых для предоставления многодетным семьям земельных участков в Аликовском, Моргаушском, Вурнарском, Козловском районах. Министр отметила активную работу администрации города Канаш в части  регистрации земельных участков в муниципальную собственность. Напомним, что согласно закону, земли для многодетных семей должны находиться в муниципальной собственности. Президент обратил внимание на необходимость своевременного решения вопроса всеми муниципалитетами: «Задача поставлена Президентом России и ее надо выполнять».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов рассказал о ходе подготовки к весенне-полевым работам и отметил, что в ряде муниципалитетов работа уже начата.  На сегодняшний день интенсивными темпами ведутся полевые работы в хозяйствах Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Чебоксарского и Яльчикского районов. Это подкормка озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями, боронование зяби. Озимые культуры и многолетние травы уже подкормлены на площади свыше 800 га. Зябь проборонована на площади 20 га. Отметим, что в ходе проведения ярмарки сельскохозяйственной продукции «Весна - 2011»  продано 70 тонн семенного картофеля. Продовольственным фондом Чувашии завезено еще 100 тонн из Тверской и Нижегородской областей.  Готовность тракторов к работе составляет 88 процентов. С началом пожароопасного сезона особое внимание было уделено опашке территорий, прилегающих в лесу. Президент поручил главам муниципалитетов держать этот вопрос на личном контроле.

Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова проинформировала о ходе проведения пасхальных мероприятий в Чувашии и отметила, что пасхальные богослужения прошли в 147 церквях, 7 монастырях, 3 молельных домах республики, в которых участвовало свыше 29 тысяч прихожан.

В завершение Президент поблагодарил всех, кто организовал экологические субботники, и подчеркнул, что данная работа должна быть продолжена.

Глава Чувашии также обратил внимание, что приближается День государственных символов Чувашской Республики и отметил, что праздник будет широко отмечаться во всех районах и городах, в образовательных учреждениях.

Администрации Президента

Официальный портал органов власти Чувашской Республики