Республиканский фестиваль альтернативных культур «Здоровая нация» собрал более 1 000 участников | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Чувашии состоялся республиканский фестиваль альтернативных культур «Здоровая нация». В Чебоксарском студенческом сквере прошли соревнования участников по музыкальному (рок- и рэп-исполнители, битбокс и др.) и танцевальному направлениям, (брейк-данс, house dances, тектоник и др.), художественному исполнению – граффити. На сайте молодежного портала проходило открытое голосование по номинациям «Лучший видеоролик о здоровом образе жизни» и «Лучшая презентация о здоровом образе жизни». В рамках Гала-концерта участников фестиваля поприветствовал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Алексей Федоров, депутат Госсовета Чувашии, проректор по воспитательной работе Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Олег Викторов, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов, чемпионка мира по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Нина Глотова и другие гости.

В рамках фестиваля работали паркур-зона, скейт-площадка, стритбаскет, бит-бокс, стомп, джамп, зорбинг, зона против курения, байк-шоу, фестиваль нестандартных причёсок, файер-шоу, пои, зона для слэма, зона против курения и др. Сотрудниками республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации были организованы пункты по проведению различных обследований. Так, на компьютеризованном аппарате — спирометре, была проведена оценка функции дыхания и определения возраста лёгких. На смокелайзере — определение углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Распространялись памятки о вреде курения и ведении здорового образа жизни — «Не будь рабом сигареты», «Бросаю курить самостоятельно», «Табачные кампании затягивают в свои сети» и др. Желающие смогли принять участие в тестировании «Ты ещё можешь бросить…», «Для тех, кто курит и хочет бросить курить».

Победители…

Направление «Музыкальное» (рэп)

Победители:

I место – группа «Бит-лайн»

II место – группа «Диверсия»

II место – группа «Aboom»

III место – группа «See Good Eye»

III место – группа «FAST»

Поощрительные призы:

группы «Симпл», «МС Сонар»

Направление «Музыкальное» (рок)

Победители рок (металл):

I место – группа «Стоун Хэндж»

II место – группа «Агарта»

III место – группа «Linkor»

Победители рок (классика):

I место – группа «Уикенды»

II место – группа «Камни»

II место – группа «Сингулярность»

III место – группа «Атриум»

Направление «Танцевальное» (брейк-данс)

I место – группа «Электробой»

II место – группа «Би-стэп»

III место – группа «Сити дэнс»

Направление «Танцевальное» (би-бои)

I место – Артем

II место – Горбатый

III место – Рэй

«Лучший видеоролик о здоровом образе жизни» — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Ядрин

«Лучшая презентация о здоровом образе жизни» — ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» филиал в г. Канаш.

Минобразования Чувашии.