Президент Чувашии Михаил Игнатьев: «За этими студентами - будущее!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

03062011-0905

С 1 по 5 июня на заволжской базе отдыха «Буревестник» проходит образовательный форум «МолГород». В этом году он приобрел статус регионального.  На форуме  запланированы  более 40 различных мероприятий.

2 июня  состоялось торжественное открытие форума, где принял участие Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Открывая форум, руководитель республики  отметил: «Мне приятно находиться с вами. Я вижу, что у вас хороший настрой и есть вдохновение, потому что когда нет настроения, результатов добиваться очень тяжело. Я не зря обозначил в своем Послании: «В молодежь надо верить!». На самом деле мы верим в вас, надеемся, что вы, не снижая темпов социально-экономического развития Чувашской Республики, будете добиваться новых успехов. Достойно участвуя в мероприятиях «МолГорода», вы почерпнете для себя новые идеи для новых свершений».

М.В. Игнатьев  побеседовал со студентами научного общества Чувашского государственного университета имени  И.Н. Ульянова. Ребята организовали мастер-класс с демонстрацией химических и физических экспериментов. После знакомства  с  работами студентов  Президент подытожил: «За этими студентами – будущее!».

Чувашский госуниверситет на форуме представлен  солидно  не только по количеству участников, но и по презентационным  материалам, наглядной агитацией и творческими номерами. Ректор университета профессор В.Г. Агаков побывал на всех точках дислокации студентов ЧГУ: встретился с активистами студенческого научного общества, профкома студентов, аспирантов и ординаторов, Алатырского филиала, пообщался с молодёжью и вместе  пообедал.

В тот же день состоялся круглый стол по обсуждению вопросов студенческого самоуправления. В мероприятии участвовали министр образования молодёжной политики  Чувашии В.Н. Иванов, председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» В.Г. Агаков, руководители вузов и ссузов, активисты студенческого движения.

Председатель Студенческого совета ЧГУ Александр Иванов рассказал участникам круглого стола об опыте по развитию студенческого самоуправления. Специалист министерства образования и молодёжной политики ЧР Анна Головина, ведущая круглого стола, призвала  собравшихся  руководителей образовательных учреждений и студентов работать на партнерских отношениях. От имени ректорского корпуса выступил В.Г. Агаков. Он поблагодарил студенческий актив за инициативу по организации круглого стола на актуальную тему, призвал студентов острее ставить насущные вопросы по организации учебного процесса, ведению научных изысканий, внедрению инновационных идей в практику. Затем было подписано четырехстороннее соглашение «О сотрудничестве между Министерством образования и молодёжной политики ЧР, Советом ректоров высших учебных заведений ЧР, Советом директоров учреждений начального и среднего профессионального образования ЧР и Чувашской Республиканской молодёжной общественной организацией «Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления ЧР «Студенчество Чувашии».

Сегодня, 3 июня, молодые ученые  Чувашского госуниверситета на «МолГороде» представляют свои разработки по робототехнике. Молодёжный форум продолжает свою работу.