Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЧувГУ обсудила итоги работы за первое полугодие 2011 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

9 июня 2011 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности университета. На повестку дня был вынесен вопрос подведения итогов работы комиссии за первое полугодие текущего года. Перед собравшимися выступил проректор по воспитательной  работе и безопасности  О.Н. Викторов. Олег Николаевич отметил, что благодаря проведенной в 2010 году интеграции органов управления  КЧС, ее решения по всем вопросам комплексной безопасности имеют силу приказа для всего персонала университета. Подводя итоги работы комиссии за первое полугодие 2011 года, подчеркнул,  что в феврале-мае  члены КЧС совместно с представителями Управления надзорной деятельности МЧС России по Чувашской Республике  приняли активное участие в пожарно-техническом обследовании зданий и сооружений университета.  Учитывая важность  информирования членов коллектива о создании безопасной среды,   в мае  на официальном сайте университета был создан раздел «Безопасность», содержащий основную нормативную базу, локальные акты и практические рекомендации.  31 мая на Ученом Совете университета утверждена Программа обеспечения комплексной безопасности на 2011-2015 годы по  направлениям: гражданская оборона, пожарная безопасность, антитеррористическая защищенность, личная безопасность, общественный порядок, охрана труда и обучения, экологическая и радиационная безопасность, информационная безопасность. О.Н.Викторов обозначил ближайшие задачи деятельности  комиссии: участие в работе по приемке учебных корпусов к новому учебному году, проведение учебно-методических сборов со студенческим активом по вопросам комплексной безопасности с участием представителей правоохранительных органов Чувашской Республики и  издание учебного пособия по комплексной безопасности  для  использования  в учебном  процессе.

О состоянии гражданской обороны доложил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ю.Н. Андреев. По словам Юрия Николаевича, в отчетный  период проведены две штабные тренировки, одно тактико-специальное учение  в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного характера, где приняло участие более 30 человек. В апреле были проведены традиционные тренировки по экстренной эвакуации студентов, преподавателей и сотрудников на случай возникновения пожаров и совершения террористических актов во всех корпусах и общежитиях университета. Со студентами-иностранцами, проживающими в общежитии № 4, провели повторный инструктаж и показали учебные  фильмы  про пожарную безопасность.  Был проведен учебно-методический сбор с руководителями учебных групп  гражданской обороны, где участвовало около 200 руководителей структурных подразделений разных уровней. 26 мая в рамках комплексного районного учения по гражданской обороне на базе университета была развернута образцово-показательная учебная точка, где отрабатывались практические действия сотрудников и преподавателей, входящих в группу  по  выдаче  средств индивидуальной защиты. Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям отметил, что по итогам 2010 года, за многолетний добросовестный труд в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в этом году проректор по общим вопросам В.И. Капранов, проектор по воспитательной работе и безопасности О.Н. Викторов, начальник отдела по делам ГО и ЧС Ю.Н.Андреев награждены юбилейными медалями МЧС России. Также О.Н. Викторов по итогам первого полугодия 2011 года в числе лучших председателей КЧС награжден грамотой главы  администрации Московского района города Чебоксары.

О состоянии дел в области обеспечения пожарной безопасности выступила З.Г. Пятницына,  начальник службы пожарной безопасности Чувашского госуниверситета. Она  доложила о ходе финансирования организационно-технических мероприятий и ознакомила с основными положениями вступившего 6 мая 2011 года Федерального Закона "О добровольной пожарной охране". Отметила, что в свете требований  нового закона в университете работа в этом направлении ведется уже давно. В качестве примера привела общежития университета, в которых действует добровольная пожарная дружина с участием около 200 студентов. З.Г. Пятницына  предупредила  присутствующих  руководителей отделов и подразделений о персональной ответственности  по подготовке всех помещений к проверке готовности к новому учебному году.

По наиболее актуальным вопросам охраны труда и обучения, в частности по химической, экологической и радиационной безопасности, выступил Б.А. Метельков, начальник отдела охраны труда.

Завершая заседание, О.Н.Викторов, проректор по воспитательной работе и безопасности Чувашского госуниверситета отметил, что перед каждым членом КЧС стоят конкретные задачи, которые необходимо решать.