Чувашский государственный университет на Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В рамках празднования Дня Республики в Межрегиональном торгово-выставочном центре г. Чебоксары  с 23 по 26 июня 2011 года в восемнадцатый раз открылась Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Основной целью выставки  является расширение и укрепление торгово-экономического сотрудничества Чувашии с регионами Российской Федерации.

В основе Концепции формирования экспозиций Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  использованы ключевые  положения Послания Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2011 год «В молодежь надо верить!». В них представлены инновационные направления развития системы высшего образования, опыт факультетов и других структурных подразделений университета  по подготовке высококвалифицированных кадров, совершенствованию методики обучения. Много полезной информации и для абитуриентов. Гостей выставки встречают студенты в фирменной одежде. Студенты-журналисты готовят интервью, другие материалы с отзывами посетителей. Особый колорит создают и национальные костюмы, разработанные будущими дизайнерами.  В первый день работы выставки  у стендов университета с посетителями общались и ответили на многочисленные вопросы  ректор В.Г. Агаков, проректоры, руководители других структурных подразделений вуза, студенческий актив.

Экспозиции Чувашского  государственного университета имени И.Н. Ульянова осмотрел  и Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев.  Особо его внимание привлекли стенды, посвященные главным образом 50-летию высшего электротехнического образования и науки Чувашии. М.В. Игнатьеву понравился бренд «Чебоксары – электротехническая столица России». «Громче об этом надо говорить на всех уровнях», - подчеркнул Михаил Васильевич.

В целях стимулирования творчества молодого поколения Правительством Чувашии проводился республиканский конкурс по робототехнике «Взгляд в будущее». В нем приняли участие более 20 молодых инноваторов. На выставке состоялось награждение победителей, которое провел Президент М.В.  Игнатьев. Среди награжденных  и студент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Роман Романов. Победители получили   сертификаты на 5 тысяч рублей и устройства для чтения электронных книг.

В рамках Чебоксарского экономического форума «Экономика России: технология роста» с докладами в различных секциях выступили ученые  Чувашского государственного университета  Е.П. Шалунов, В.Г. Ковалев, Е.Л. Николаев, В.А. Щедрин, Д.С. Марков и другие. На базе  ЧГУ была организована работа секции «Проблемы подготовки инженерно-экономических кадров на региональном уровне», модераторами которой стали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов и председатель Совета ректоров вузов ЧР,  ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков.

В  стенах ЧГУ также были организованы и другие мероприятия, приуроченные Дню Республики. Прошли деловые встречи с представителями  зарубежных и отечественных  фирм, руководителями министерств и ведомств, председателем Комитета Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации по образованию и науке  Ю.Н. Солониным.