Молодежь Чувашии достойно представила республику на Селигере | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

050811_6

Завершился Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2011». Всего в 2011 году на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2011» республику представили около 200 молодых людей Чувашии.

В смене «Политика» участники молодежного движения «Сталь» получили знания по следующим темам: «Антинаркотические кампании», «Борьба с игорной деятельностью», «Борьба с противниками модернизации», «Жить по закону», «Публичные мероприятия»,  «Социальная взаимопомощь», «Борьба с фальсификацией истории», «Информационные войны», «Организация избирательных кампаний», «Организация дебатов», «Организация гражданских кампаний», «Экологическая безопасность» и др. Представители молодежных движений «Наши 2.0», «Хрюши против», «Местные» познакомились с технологиями проведения массовых акций, юридическим сопровождением граждан кампаний, прошли курс «Самооборона» и др.

Участники форума посетили VIP-лекции с участием: Василия Якеменко, руководителя Росмолодежи; Максима Мищенко, депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, члена Комитета по делам молодежи;  Алексея Чеснакова, руководителя Научного совета Центра политической конъюнктуры, руководителя общественного совета «Единой России»; Владимира Чурова, председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и др.

По завершении смены состоялась встреча молодых людей с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. Путин поприветствовал молодежь словами: «…Мне очень приятно быть здесь, на Селигере, вместе с вами. Приятно быть, во-первых, с нашими и моими единомышленниками, потому что это форум, который организуется так или иначе при поддержке «Единой России» и молодёжных движений и мне действительно, без всякого преувеличения, приятно видеть, что такая мощная волна молодёжи с нами думает, чувствует примерно одно и то же. Мне очень приятно, что здесь собираются люди, которые ищут, предлагают, добиваются своих целей для того, чтобы и себя развивать, и страну нашу делать крепче, мощнее, величественнее. Я очень вами горжусь и хочу вас за это поблагодарить». На встрече участники форума получили ответы по вопросам реализации государственной молодежной политики и др.

В смене «Политика» молодыми людьми Чувашии на суд российских экспертов было представлено более 10 молодежных проектов с целью их  последующей реализации в республике. Проекты освещали проблемы закрытия нелегальных свалок, парковок автомобилей в неположенных местах, нарушений правил дорожного движения, реконструкции детских площадок, ликвидации бойцовского клуба для собак, увольнения преподавателей, получивших взятку от студентов «Взял? Уволен!», поддержки многодетных семей и др.

Помимо образовательной программы на форуме проводились различные конкурсы, фестивали и др. Так, в конкурсе «Мисс Селигер – 2011»  в смене «Политика» победу одержала Ольга Черлакова, студентка 4 курса факультета иностранных языков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Ольга с детства профессионально занимается танцами, поет, рисует, пишет песни, закончила музыкальный лицей №1 им. Максимова с красным дипломом. В настоящее время Ольга - заместитель председателя студенческого актива факультета иностранных языков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Также на Селигере стало популярным проведение церемонии бракосочетания. В смене «Политика» связали свою жизнь брачными узами молодые люди республики  - Александр Петров и Кристина Моисеева.

По материала  Молодежного портала Чувашской Республики

Минобразования Чувашии