В Яльчикском районе состоялся Единый информационный день | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

18082011-131417 августа в Яльчикском районе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день. С рабочим визитом в район приехала информационная группа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Петровой С.В., депутата Государственного Совета Чувашской Республики, проректора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Викторова О.Н., генерального директора ГУП «Чувашхлебопродукт» Ласточкина А.П., главного врача ГУЗ ЧР «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Барсуковой Е.В.

После встречи с главой администрации Яльчикского района Н.П.Миллиным информационные группы посетили Яльчикское, Кильдюшевское, Большетаябинское, Лащ-Таябинское сельские поселения, провели встречи с населением, трудовыми коллективами. В ходе встреч обсуждались самые актуальные темы в республике на сегодняшний день — об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в I полугодии 2011 года; о ходе подготовки учреждений образования к новому 2011-2012 учебному году; о подготовке объектов ЖКХ Чувашской Республики к отопительному сезону 2011-2012 гг.

Информационная группа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Петровой С.В., первого заместителя главы-начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Левого Л.В. участвовала на совещании директоров по итогам проверки готовности школ к новому учебному году. В настоящее время в системе образования Яльчикского района функционируют 3 дошкольных образовательных учреждения, 22 общеобразовательные школы, 3 учреждения дополнительного образования детей. Все школы района получили аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность. В соответствии с постановлением главы администрации Яльчикского района школы принимала комиссия с участием представителей пожарной части, территориального отдела Управления Роспотребнадзора, отдела внутренних дел по Яльчикскому району, газового участка филиала «Канашмежрайгаз». В новом учебном году будет обучаться 2500 учащихся, в т.ч. в первом классе около 200 детей. В настоящее время образовательные учреждения завершили работу по подготовке к новому учебному году и созданию безопасной образовательной среды. C 1 сентября 2011 года начинается обучение всех первоклассников по новым федеральным государственным стандартам (ФГОС), который представляет из себя совокупность требований, обязательных для исполнения при реализации основной образовательной программы. Для эффективного введения ФГОС в системе начального общего образования все общеобразовательные учреждения района обеспечили его готовность к обязательному введению.

С целью ознакомления с ходом полевых работ информационная группа побывала на зернотоке ЗАО «Прогресс», встретилась с работниками. С обсуждением тем Единого информационного дня прошла встреча и с коллективом свинофермы ЗАО «Прогресс».

Информационная группа в составе депутата Госсовета Чувашии, проректора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Викторова О.Н., генерального директора ГУП «Чувашхлебопродукт» Ласточкина А.П., начальника отдела соцзащиты населения Яльчикского района Аникиной И.Н. посетила Кильдюшевское и Большетаябинское сельские поселения. Во время встречи с коллективами учителей Новотинчуринской и Большетаябинской основных школ широко обсуждалась тема подготовки школ к новому учебному году, а также социально-экономическое развитие района и республики за I полугодие 2011 года. Далее информационная группа посетила сельхозпредприятия «Труд» и им. К.Маркса, где ознакомилась с ходом уборочных работ.

Информационная группа в составе главы Яльчикского района Молодовой Р.Н., главного врача ГУЗ ЧР «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Барсуковой Е.В., управляющей делами — начальника организационного отдела администрации района Михайловой Е.Н. встретилась с коллективами Аптеки №40, Янтиковского офиса врача общей практики, где обсуждались главные темы Единого информационного дня.

В рамках Единого информационного дня прошел прием граждан по личным вопросам.

Яльчикский район Чувашской Республики