Свой день рождения студенческий дозор отметил в работе по профилактике правонарушений | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

19 октября сводная студенческая дружина Московского района г. Чебоксары отметила свой день рождения. Создана она постановлением главы районной администрации на базе студенческой дружины Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Тогда, в 2007 году,  инициативу молодежи по созданию сводной студенческой  дружины поддержали  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, проректор по воспитательной работе ЧГУ Олег Викторов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Прокошенков и Александр Андреев, руководители правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Сейчас с  наступлением осенне-зимнего периода студенческий дозор занимается обеспечением правопорядка в местах массового пребывания молодежи, пропагандой здорового образа жизни и правовых знаний среди подрастающего поколения. Основными целями данных мероприятий являются формирование правовой культуры, позитивного правосознания у учащихся, воспитание уважительного отношения к нормам права. В течение всего учебного года будущие юристы познакомят школьников с основными положениями уголовного, гражданского, административного законодательства, Конституцией РФ. Координаторами данного проекта являются заместитель декана юридического факультета Галина Чинчикова,  руководитель юридического Центра ЧГУ Ирина  Сашко, а также штаб сводной студенческой дружины во главе со старшекурсниками Константином Илюткиным и Игорем Аталовым.

Начальник штаба студенческой дружины Константин Илюткин, координатор деятельности гражданского дозора, отметил, что добровольная народная дружина в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» принимает активное участие в проведении превентивных мероприятий в молодежной среде.

Основной задачей студентов-дружинников является активизация пропаганды здорового образа жизни и формирование негативного общественного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств. В этом аспекте в ходе превентивной акции предусмотрено эффективно использовать профилактический потенциал сводной студенческой дружины средних специальных и высших учебных заведений по пропаганде здорового образа жизни и разъяснению основ уголовного, гражданского, административного законодательства, в части, касающейся профилактики правонарушений против здоровья населения, среди несовершеннолетних и их родителей.

В этих целях студентами-дружинниками совместно с должностными лицами правоохранительных органов предусмотрено проведение:

– бесед по правовой тематике для учащейся молодежи образовательных учреждений района;

– профилактической акции под условным названием «Троллейбус здоровья». В период проведения акции гражданский дозор раздаст пассажирам общественного транспорта антинаркотические брошюры, листовки на тему: «Мы говорим: НЕТ наркотикам!» и т. д.

По мнению экспертов, эффективность борьбы с правонарушениями зависит от объединения усилий, совершенствования взаимодействия правоохранительных органов и института общественности по ранней профилактике противоправных деяний. В этом аспекте профилактические возможности сводной студенческой дружины придадут мощный импульс в борьбе с правонарушениями.

В свой день рождения студенческий дозор отмечает в работе по профилактике правонарушений, и эта правоохранительная деятельность во взаимодействии с блюстителями порядка будет продолжена и впредь.