Межведомственная акция «Молодежь за здоровый образ жизни» завершилась проведением оздоровительно-просветительских мероприятий | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Проведением оздоровительно-просветительских мероприятий завершилась республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни» в Московском районе г.Чебоксары. Цель данного превентивного форума – это, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни среди молодого поколения, а также создание обстановки нетерпимости к лицам, склонным к потреблению психоактивных веществ.

В финальной стадии межведомственной акции на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации состоялся спортивный форум «Боевые искусства – средства духовного совершенствования личности». Перед многочисленными зрителями представители Федераций боевых искусств демонстрировали показательные выступления по айкидо, сетокан, каратэ, тайского бокса, ушу, каратэ, кёкусинкай. В теоретической части выступления показаны слайды, отражающие историю единоборств и достижениях клуба.

А сегодня день на стенах института можно увидеть таинственные жёлтые листовки… «Что же это такое?» – невольно задаст вопрос прохожий. Это вовсе не проделки надоедливых спамеров! Это Студенческий совет совместно с Центром молодёжной политики Чебоксарского кооперативного института решил привлечь внимание студентов к здоровому образу жизни. Так что, студенты Чебоксарского кооперативного института республиканскую акцию завершают под слоганом «Здоровая молодёжь – здоровая нация».

Аналогичную оздоровительную работу проводят в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В рамках акции в ЧГУ состоялась финальная игра первенства по мини-футболу среди студенческих команд факультетов. Решающую встречу за первое место со счетом 4:2 у студентов электротехнического факультета выиграли будущие медики. В борьбе за третье место факультет информатики и вычислительной техники с убедительным счетом 4:1 выиграл у машиностроительного факультета. Зрелищный конкурс групп поддержки «Все за одного» завершил республиканскую акцию «Молодежь за здоровый образ жизни».

1 декабря на баскетбольном паркете спортивного зала МБОУ ДОД «ДЮСШ им. В.И. Грекова» состоялись городские суперфинальные игры «Городской школьной лиги 2011-2012 гг.». С уверенным счетом 41:32 команды юношей лицея № 3 обыграли соперников – команду средней школы № 27.

Не остались от добрых профилактических дел детские библиотеки, которые завершили акцию проведением бесед против наркомании, табакокурения и алкоголизма. К примеру, на базе детской библиотеки им. В. Чаплиной состоялась встреча шестиклассников школы № 59 с врачом-психиатром-наркологом детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Лидией Григорьевой. Во время беседы она привела пример из личного опыта, рассказав, чем отличаются легкие здорового человека и курильщика. Особое внимание опытный врач уделила проблеме женского курения. Она призвала девочек не попадаться на уловки табачных компаний, которые производят так называемые легкие дамские сигареты. Далее разговор перешел к другим видам зависимости: алкоголизму и наркомании. «98% наркоманов еще до употребления наркотиков были зависимы от табака или алкоголя. Запомните, что существует грань, перейдя которую можно скатиться далеко вниз. Зависимым не хочет быть никто, поэтому всегда задумывайтесь, прежде чем попробовать хотя бы одну сигарету или таблетку», — посоветовала в заключении Лидия Анатольевна и посоветовала ребятам открыть в себе таланты и способности, которые будут дарить радость, стремление к успеху и не оставлять времени на пагубные пристрастия.

В финальной части межведомственной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» своеобразный договор о сотрудничестве заключен между городским Домом детского творчества и Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике. Как отмечает директор Дома детского творчества Елена Воробьева, дети из асоциальных семей, оставаясь вне контроля родителей, чаще других совершают противоправные проступки и склонны к потреблению психоактивных веществ. Учитывая эти факторы, и появилась идея заключения договора с наркополицейскими о сотрудничестве по профилактике наркомании.

В реализации проекта участвует клуб «Профи Дзюдо», который станет организатором спортивных мероприятий на базе Дома детского творчества города Чебоксары, так и на базах других спортивных комплексов. Ожидается, что профилактические возможности ответственных должностных лиц, задействованных в работе по предупреждению наркомании, позволят ребят предостеречь от неверного шага и уберечь их от совершения противоправных деяний против здоровья населения. Так что, работая с данной категорией детей, сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике в рамках совместного проекта «Юный патриот» и субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних хотят помочь им расставить приоритеты на будущее, а также отвлечь их от уличного образа жизни.

По оценкам экспертов, проведение аналогичных превентивных мероприятий в молодежной среде позволит успешно противостоять наркоугрозе и выработать умение молодых ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.