На заседании Ученого совета рассмотрены важные вопросы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

8 декабря состоялось очередное заседание Ученого совета. Открыл и вел его ректор Чувашского госуниверситета профессор В.Г. Агаков.

В начале заседания Всеволод Георгиевич сообщил, что в конкурсе программ развития вузов приняли участие 72 из 73 классических университетов, в том числе и Чувашский госуниверситет. Среди 50 заявок на конкурс, которые прошли дальше, есть и наша, отметил ректор. Всеволод Георгиевич подчеркнул, что сам факт разработки этой программы – шаг вперед. «Мы проанализировали ситуацию в университете и определили основные направления нашей дальнейшей деятельности», – подчеркнул он.

Студенческая команда машиностроительного факультета ЧГУ стала победительницей второго тура Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством, прошедшей в г. Курск Юго-западном университете (научный руководитель команды – доцент кафедры промышленного менеджмента и сертификации Л.С. Секлетина). Кроме того, команда наших будущих машиностроителей стала победительницей в номинации «Самая дружная». Всеволод Георгиевич вручил дипломы виновникам торжества, тепло поздравил студентов и их руководителя с высокими достижениями и пожелал успехов в учебе. На этом торжественный момент не закончился. Свою «порцию» поздравлений получили и лауреаты стипендий Президента России и Правительства России. Ректор от имени коллектива университета объявил благодарность стипендиатам. Галина Федорова, стипендиатка Президента РФ, студентка факультета журналистики, в ответ поблагодарила руководство университета за постоянную поддержку студентов.

Неоднократно на Ученом совете обсуждался вопрос о качественном изучении иностранных языков, в частности, английского. Для этого необходимо, чтобы сами преподаватели иностранных языков проходили определенные испытания, позволяющие получить соответствующие международные сертификаты. Ректор отметил, что пять преподавателей факультета иностранных языков прошли тесты и получили сертификат Sity&Guilds – одного из ведущих в Европе экзаменационных и аккредитационных советов. Дипломы и сертификаты Sity&Guilds признаются и ценятся практически во всех странах. Они не имеют ограничения срока действия. Заключения Sity&Guilds по уровню владения языком признаются как соответствующие стандартам евроконтроля по английскому языку.

С докладом о роли студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов выступил председатель Студсовета А.В.Иванов. Как отметил Александр Владимирович, конкурентоспособность выпускника вуза складывается из двух составляющих: профессиональной подготовки и других навыков (организаторских, работы в команде). В современных условиях, чтобы устроиться на работу, одной профессиональной подготовки, полученной вузе, недостаточно. Овладеть другими полезными в будущем навыками помогают органы студенческого самоуправления – Студсовет и профком студентов.

Ученый совет одобрил деятельность органов студенческого самоуправления ЧГУ по следующим важнейшим направлениям: представление и защита прав и интересов обучающихся (в том числе – проживающих в общежитиях), гражданско-патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни (в том числе профилактика наркомании, курения табака, алкоголизма, социально-значимых заболеваний и т.д.), содействие временной занятости студентов, поддержка талантливой молодёжи, развитие межвузовских студенческий связей, развитие добровольчества и волонтерства, информирование обучающихся ЧГУ о происходящих в университете событиях, затрагивающие их интересы. Было принято решение включить Студенческий совет в качестве одной из сторон при подписании соглашения между администрацией Чувашского госуниверситета и профкомом студентов, аспирантов и ординаторов, как представителей прав и интересов обучающихся.

По следующему вопросу – утверждение плана ремонтно-строительных работ на 2012 год – выступил проректор по административно-хозяйственной работе В.Б. Шуверов. Владимир Борисович отметил, что все мероприятия, направленные на поддержание технического состояния зданий учебных корпусов и общежитий, сведены в план ремонтно-строительных работ на 2012 год, который и утвердил Ученый совет. В будущем году запланированы ремонт крыш корпусов, косметический ремонт корпуса «Н» (строительный факультет), капитальный ремонт корпуса «П», благоустройство географической станции в д. Шомиково (Моргаушский район) для организации летнего отдыха студентов и преподавателей, продолжение внутренних ремонтных работ в корпусе №1. В этом направлении, отметил В.Б. Шуверов, будут работать сотрудники АХЧ и подрядные организации. Но было бы неплохо привлечь и студенческие строительные отряды.

Кроме того, на Ученом совете были утверждены темы кандидатских  и докторской диссертаций; ряд работников университета представлен к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, награжден Почетной грамотой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; подведены итоги конкурса «Лучшая группа факультета – 2011 года»; утверждено Положение о добровольных пожарных дружинах и др.

Олеся Герасимова.