К Новому году – новый всероссийский успех | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Одно из направлений научной деятельности ведущих экономических вузов страны – организация всероссийских студенческих конкурсов исследовательских работ, в которых активно должны применяться методы статистического исследования, математическое моделирование и компьютерные технологии. Подобные конкурсы способствуют повышению качества подготовки специалистов, активизации и стимулированию образовательной и научной деятельности, обобщению и распространению передового опыта высших учебных заведений в приоритетных направлениях науки, технологий и инноваций.

В начале учебного года Тверским филиалом Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) был организован Всероссийский открытый конкурс на лучшую дипломную работу выпускников российских высших учебных заведений. К участию в конкурсе допускались студенты-выпускники российских вузов 2010-2011 учебного года, квалификационные работы которых были посвящены проблемам развития экономики, юриспруденции, финансов, мировой экономики, информационных технологий в экономике, менеджмента и маркетинга.

Конкурсной комиссии были представлены 222 работы от выпускников многих вузов Российской Федерации. Среди них была и Анастасия Подтеребкова, окончившая с отличием экономический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и получившая квалификацию экономиста по специальности «Финансы и кредит». Ее работа, посвященная исследованию факторов текущего влияния на стоимость акций российских эмитентов, выполнялась под научным руководством кандидата экономических наук, доцента Н.В. Березиной.
Научными результатами выпускной квалификационной работы стали предложенные и практически апробированные альтернативные методы прогнозирования стоимости акций в среднесрочной перспективе – расчет прогнозной величины капитализации на основе факторного анализа и расчет коридоров «справедливых» значений капитализации компаний. Исследование Анастасии Подтеребковой заняло второе место во Всероссийском конкурсе.

Это не первый всероссийский успех Анастасии. В мае 2011 года она заняла второе место во II Всероссийском конкурсе на лучшие дипломные и курсовые работы по финансовой тематике (г. Москва, ММВБ). Так высоко была отмечена ее работа, посвященная исследованию подходов к оценке справедливой цены акций Российских компаний.

Поздравляем Анастасию Подтеребкову и ее научного руководителя Н.В. Березину с очередным успехом и желаем в новом году еще более высоких достижений.