Республиканский семинар-совещание с организаторами воспитательного процесса | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

270412_2В Чебоксарах, на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, состоялся республиканский семинар-совещание на тему: «Воспитание в современной системе профессионального образования: задачи, проблемы, перспективы развития» с участием заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов учреждений начального и среднего профессионального образования (более 30 образовательных учреждений, около 100 человек). Организаторы - Минобразования Чувашии и Фонд «Чувашия».

Начальник отдела молодежной политики Минобразования Чувашии Оксана Ефремова рассказала о воспитательной среде учреждений начального и среднего профессионального образования, проблемах и путях их решения. Старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Петров проинформировал об участии органов прокуратуры в профилактике правонарушений в молодежной среде. Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Владимир Шихранов выступил с сообщением о профилактике экстремизма в молодежной среде. Тему первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ в учреждениях профессионального образования на примере Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова затронула председатель Межвузовской антинаркотической комиссии, помощник проректора по воспитательной работе и безопасности Рида Вячеславова. Президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов рассказал об осуществлении мер по полному запрету курения в образовательных учреждениях Чувашской Республики на примере учреждений начального и среднего профессионального образования.

В данных выступлениях была отмечена необходимость систематического разъяснения среди обучающихся законодательства, их информирования об уголовной ответственности за совершение правонарушений (в том числе в сети Интернет), установки в образовательных учреждениях контент-фильтров для узлов доступа к сети Интернет и защитных компьютерных программ, обучения молодых людей правилам поведения в сложных ситуациях и др.

Также в ходе работы семинара состоялась работа площадок: «Эффективность воспитательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования», «Основные направления профессиональной деятельности социального педагога: технологии и методы работы», «Инновационные технологии в психолого-педагогическом сопровождении обучающихся в учреждениях профессионального образования». На площадках работали опытные специалисты Минобразования Чувашии, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Центра мониторинга и развития образования г. Чебоксары, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Заместители директоров по воспитательной работе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции и Чебоксарского машиностроительного техникума поделились опытом организации воспитательной работы.
Участники семинара предложили создать методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования для организации дальнейшей работы.