Всероссийский успех выпускников Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете в рамках III тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ и Всероссийской  студенческой олимпиады состоялся ежегодный V Всероссийский смотр-конкурс инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий» по направлению «Строительство».

В смотре-конкурсе участвовали 18 инженерно-архитектурных школ из разных регионов  страны: Москвы,  Владивостока, Краснодара, Казани, Екатеринбурга, Липецка и  др. Инженерно-архитектурную школу Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представляла доцент кафедры «Архитектура» Л.А. Сакмарова.
За победу в архитектурном  конкурсе  состязались 60 молодых инженеров-архитекторов. Честь Чувашии отстаивали два дипломных проекта, один  из которых занял призовое место.
На рассмотрение экспертной комиссии были представлены жилые, промышленные, общественные, культовые  объекты и объекты  городской инфраструктуры – всего 60 разноплановых конкурсных работ.  За 6 часов студенты должны были изобразить эскиз проекта школы юного архитектора с учетом всех инженерно-архитектурных особенностей. Многие дипломные проекты по своему масштабному замыслу поразили  профессионалов. Например, многофункциональный спортивный комплекс, созданный студентом Московского строительного университета Станиславом  Макаренко, конкурсное жюри по праву назвало выдающимся.

По итогам V Всероссийского смотра-конкурса инженерно-архитектурных школ специальности «Проектирование зданий»  студентка ЧувГУ Ольга  Макарова заняла III место в номинации «Объект городской инфраструктуры»  ( дипломный проект на тему «Речной вокзал в г. Новочебоксарск» .Руководитель –доцент кафедры «Архитектура»  С.Н. Удяков). Дипломный проект  Андрея Прокопьева на тему «Музей науки и техники» (руководитель –ст. преп. кафедры «Архитектура»  В.В. Цыпленков) также отмечен комиссией за оригинальную реализацию архитектурно-конструктивного решения.

В рамках конференции состоялся  семинар «Методика организации образовательного процесса на специальности «Проектирование зданий». Обсуждались проблемы инновационного  развития специальности, методы повышения уровня всех инженерно-архитектурных школ, выпускающих специалистов по данному направлению, а также качество творческой и профессиональной подготовки выпускников инженеров-архитекторов.

В целях поощрения научно-исследовательской, научно-методической и публицистической деятельности преподавателей инженерно-архитектурных школ, был проведен конкурс печатных изданий в области архитектурного образования. Для  участников    Всероссийского конкурса также была организована  экскурсия по городу-герою Волгоград. Студенты и преподаватели  посетили  площадь Павших Борцов, Аллею Героев, набережную Волги, Мамаев Курган, где минутой молчания почтили память павших героев.