Вручение дипломов специалистам в области программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

6 июля в конференц-зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось вручение дипломов выпускникам факультета информатики и вычислительной техники по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Диплом государственного образца об успешном завершении обучения получили 24 выпускника.

Четырем выпускникам дипломы с отличием вручил ректор университета профессор В.Г. Агаков. Обращаясь к аудитории, Всеволод Георгиевич сердечно поздравил выпускников с знаменательным событием, пожелал успешной профессиональной карьеры и личного счастья. «На вашей специальности могут учиться только высокоинтеллектуальные люди, –подчеркнул ректор. – Я глубоко убежден, что перед вами большое будущее. Обучаясь в университете, вы получили не только профессиональные знания. Вы стали творческой личностью, настоящими гражданами своей страны. Вы не только возмужали, вы покорили вершину знаний, преодолевая трудности. Жизнь ежедневно ставит новые задачи. Только преодолевая эти трудности и преграды можно достичь определенных успехов. Источником движения и развития, как утверждают философы, является единство и борьба противоположностей. Вы прошли сложный, но достойный путь, получили хорошие знания. Вы молоды, красивы, талантливы, активны. Уверен, что найдете достойное место в этой жизни. Где бы вы не работали, где бы не находились, всегда оставайтесь достойными представителями Чувашского госуниверситета, Чувашской Республики и нашей великой России».

Декан факультета вычислительной техники и информатики профессор Б.М. Калмыков и выпускники поблагодарили ректорат университета за создание хороших условий для получения престижных и востребованных профессий. Затем собравшиеся в конференц-зале имели возможность пообщаться с выпускником факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 1999 года, ныне научным сотрудником медицинского института и школы информатики Эдинбургского университета (Великобритания), доктором в области искусственного интеллекта Ф.В. Агаковым. Состоялась обстоятельная беседа по вопросам развития современной цивилизации, новых информационных технологий и международных образовательных стандартов.

Справочно: Агаков Феликс Всеволодович, родился в 1976 г. в г. Чебоксары. В 1993 году окончил с серебряной медалью школу № 27 г. Чебоксары. В 1993-1999 гг. студент факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», в 1999 году окончил ЧГУ с отличием. Неоднократно выигрывал международные гранты, что позволило бесплатно обучаться в 1993/1994 учебном году в Высшей школе г. Мансфилд (США, штат Техас), в 1995/1996 учебном году в университете г. Фаерфилд (США, штат Коннектикут).

В 1999-2000 гг. обучался в магистратуре Эдинбургского университета (Великобритания) в области искусственного интеллекта. Окончил магистратуру в 2000 году с отличием, защитил магистерскую диссертацию, получил награду за лучшую магистерскую диссертацию в области искусственного интеллекта. В 2001 году работал научным сотрудником в университете г. Эрланген (Германия).

С 2002 работает научным исследователем в Эдинбургском университете. В 2002-2005 гг. – обучался в докторантуре Эдинбургского университета. В 2005 году в Эдинбургском университете защитил докторскую диссертацию в области искусственного интеллекта, получив высший балл на защите. В 2006-2009 гг. был соучредителем, исполнительным директором и акционером научной компании «LevelE Ltd» (Эдинбург), одновременно внештатным научным сотрудником института адаптивных и нейронных исчислений Эдинбургского университета.

В настоящее время является научным сотрудником медицинского института и школы информатики Эдинбургского университета. В 2011 году основал и возглавил научную компанию “Farmatiks”, которая занимается математическими и вероятностными методами в персонализированной медицине человека. Выступал с докладами на многих престижных международных конференциях по проблемам искусственного интеллекта в Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Канаде, России, США, Турции, Франции, Швейцарии и других странах).

Основные научные интересы – машинное обучение и вероятностное моделирование в больших стохастических системах (вероятностный искусственный интеллект, вероятностное машинное обучение).

Страница Ф.В. Агакова в Интернете:  http://homepages.inf.ed.ac.uk/felixa/

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.