Конференция Байкальского экономического форума начинается в Улан-Удэ | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Международная экономическая конференция в рамках Байкальского экономического форума (МЭК БЭФ), начинающаяся  13 сентября  в столице Бурятии, пройдет под девизом "Новая экономика - новые подходы" и рассмотрит перспективы энергетической и транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

Конференцию организовали Совет Федерации и правительство Бурятии при поддержке министерства регионального развития РФ, министерства экономического развития РФ, полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. В ее рамках на пленарном заседании и на семи "круглых столах" обсудят проблемы развития энергетики, транспортной инфраструктуры, сохранения малых сел, международной интеграции Сибири и Дальнего Востока и другие вопросы. Ожидается прибытие около 700 гостей, среди которых - представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, представители деловых, научных, профессиональных кругов, общественные деятели России, а также представители США, КНР, Евросоюза и СНГ - всего около 15 стран.

"Развитие новой, инновационной экономики невозможно в отрыве от развития регионов Сибири и Дальнего Востока - это 80% территории России и, по сути, - вся природная кладовая нашей страны. Байкальский регион особо остро испытывает необходимость новых подходов к развитию и готов в рамках конференции предложить темы и проекты для обсуждения, остановиться на проблемах и предложениях по их решению, определить приоритеты развития в рамках Стратегии 2025", - отметил глава Бурятии в приветствии к участникам конференции БЭФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая примет участие в работе форума, ранее на оргкомитете по подготовке к конференции подчеркнула: "Станут ли Сибирь и Дальний Восток реальными локомотивами инновационной экономики или будут и дальше оставаться преимущественно территориями экономик, базирующихся на эксплуатации природных ресурсов, это зависит в итоге от деятельности органов власти всех ветвей и уровней, от настроя и усилий бизнеса, общественности". По ее словам, эта встреча для представителей министерств и ведомств - шанс на месте разобраться в проблемах, рассказать о работе правительства по их решению, выступить с конкретными предложениями.

В работе также примут участие помощник президента страны Аркадий Дворкович и сибирский полпред Виктор Толоконский.

Власти Бурятии предлагают включить в итоговые документы конференции ряд пунктов, касающихся проблем республики, сообщил представитель правительства региона. Так, например, предложить Бурятию в качестве пилотного региона России, в котором будет опробована программа сохранения и развития малых сел как основы устойчивого развития сельских территорий Сибири, развитие в таких селах малой энергетики и внедрение других инноваций. Также среди ключевых тем для Бурятии - вопрос строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ и решение других проблем энергетики республики, снижения и компенсации экологической нагрузки на экономику в Байкальском регионе, строительство дорог к объектам экономики.

Власти Бурятии с российскими и иностранными инвесторами планируют в рамках МЭК БЭФ подписать инвестиционные соглашения в целом на 62 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы - около 40 миллиардов рублей - приходятся на соглашения о жилищном строительстве в Улан-Удэ, около семи миллиардов - на соглашения о сельском хозяйстве, есть также проекты строительства гостиничного комплекса в центре Улан-Удэ и модернизации Селенгинского ЦКК.

МВД Бурятии в связи с большим числом гостей и участников, а в 12-ти деловых и культурных мероприятиях примут участие около 2,5 тысяч человек, обратилось к автовладельцам во время конференции по возможности отказаться от использования личного автотранспорта. Как сообщила пресс-служба МВД республики, для обеспечения безопасности будет задействовано более 500 сотрудников полиции и частных охранных предприятий, сообщил представитель ведомства.

УЛАН-УДЭ, 13 сентября. - РИА «Новости».