Представители Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова приняли участие во II Международном молодежном форуме финансистов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

29-30 ноября в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) проходил II Международный молодежный форум финансистов. Форум имел своей целью формирование молодежной дискуссионной площадки для обмена идеями и разработки механизмов совместной деятельности образовательных учреждений и финансовых структур. Это событие объединило в стенах Финансового университета представителей более 150 вузов России и стран СНГ, а также ученых, экспертов и практиков в области экономики и финансов. Общее количество участников (с учетом телемостов и 20 филиалов ЗФЭИ, принимавших видеотрансляцию форума) составило 2500 человек. Количество секций в 2012 году было увеличено до 37 (мастер-классы, круглые столы различной тематики, научные дискуссии, деловые игры); также была организована экскурсия по музею Финансового университета и нумизматической выставке.

Предварительный отбор участников форума основывался на тезисах научных исследований, представленных в Оргкомитет студентами, аспирантами и молодыми преподавателями. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова представляла Е.С. Мулюкова - студентка 5 курса специальности «Финансы и кредит» экономического факультета. Екатерина, выполнив работу на тему «Количественные методы оценки эффективности программного бюджетирования в регионе» под руководством доцента кафедры финансов, кредита и статистики О.Г. Александровой, вошла в состав участников научной дискуссии по направлению «Количественные методы и информационные технологии в финансах и экономике». Доцент О.Г. Александрова была включена в состав участников конференции «Проблемы развития правового регулирования в сфере финансов».

29 ноября состоялась торжественная церемония открытия форума, в рамках которой прошло четыре телемоста с вузами-участниками из Украины, Казахстана, Самары и Ростова-на-Дону. Участники дистанционных презентаций представили проекты по повышению финансовой грамотности населения в прямом эфире и ответили на вопросы гостей форума. Среди почетных гостей мероприятия присутствовали Председатель Внешэкономбанка В.А. Дмитриев, президент Международной Гильдии финансистов А.Л. Кудрин, генеральный директор ФГБУ «Редакция «Российская газета» П.А. Негоица, вице-президент Ассоциации российских банков А.И. Милюков, президент Ассоциации региональных банков А.Г. Аксаков, директор Института экономики РАН Р.С. Гринберг. Открывая II Международный молодежный форум финансистов, ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров рассказал, что в 2011 году форум проводился как экспериментальный, но уже тогда участие в нем приняло более 1500 представителей из стран СНГ. Ректор особо отметил, что «будущее России - не нефть и не газ. Будущее России - это экономика, основанная, прежде всего, на знаниях». Также в первый день форума состоялась интерактивная выставка-конкурс «Ярмарка научных и бизнес-идей», где участники представили свои проекты перед широкой аудиторией специалистов-практиков.

Во второй день форума прошли мероприятия по девяти научным направлениям, где участники могли обсудить результаты исследований финансовой сферы с коллегами, специалистами и представителями органов государственной власти. В ходе работы форума студентке ЧГУ Екатерине Мулюковой представилась возможность задать вопрос по тематике своего исследования руководителю Федерального казначейства Р.Е. Артюхину и уточнить позицию органов Казначейства в отношении перехода на программное бюджетирование. По итогам форума Е.С. Мулюковой и О.Г. Александровой были вручены сертификаты участников и памятные подарки.

Завершился II Международный молодежный форум финансистов торжественным награждением победителей Ярмарки научных и бизнес-идей, праздничным концертом и фуршетом. Музыкальным подарком для участников форума от ректора Финансового университета стало выступление победительницы «Фабрики звёзд-2» Полины Гагариной.

Международный финансовый форум финансистов - это важное событие в научной жизни России. Большое достоинство Форума заключается в его междисциплинарности - участники форума обсудили не только тенденции в развитии финансовой сферы, но и взаимосвязанные проблемы в области юриспруденции, политологии, математических методов исследования и информационных технологий.

О.Г. Александрова,
доцент кафедры финансов, кредита и статистики ЧГУ.