Качественные знания дают в Чувашском госуниверситете! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

221212_4

Совсем скоро перед выпускниками встанет непростая задача – выбрать профессию по душе и высшее учебное заведение. Независимо от того, по какому пути они пойдут, важно помнить одно – в бурно развивающийся век необходимо находиться в постоянном саморазвитии, а в этом поможет правильный выбор вуза.

15 декабря во Дворце культуры ЧГУ прошел «День открытых дверей». Школьники со всей республики приехали в главный вуз Чувашии. Стоит отметить, что Чувашский госуниверситет вызвал интерес не только у чувашских выпускников, но и у учащихся соседних республик. Будущие студенты жадно ловили любую информацию об интересующем факультете, ведь на кону – будущая профессия, а, значит, и будущая успешная жизнь.

Выставочная экспозиция факультетов была представлена в фойе ДК ЧГУ, где каждый желающий мог получить исчерпывающую информацию о том или ином направлении подготовки, узнать о правилах приема. Будущие абитуриенты ЧГУ с интересом знакомились с представителями факультетов – деканами, преподавателями, студентами, задавали множество интересующих вопросов.

Наконец настал долгожданный момент, и ровно в 13 часов все переместились в зал Дворца культуры, где школьников ждал концерт. Студенты-активисты представили лучшие творческие номера. Думаю, что после такого шоу абитуриенты захотели поступить в ведущий вуз Чувашской Республики не только для получения первоклассных знаний, но и для реализации творческого потенциала.

Будущих абитуриентов приветствовал советник Главы Чувашской Республики, председатель Совета ректоров вузов Чувашии,  ректор Чувашского госуниверситета имени  И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков, который призвал  будущих студентов подойти к выбору профессии очень серьезно: «Чувашский госуниверситет признан  эффективным  вузом. Было бы хорошо, если мы с вами вместе в течение четырех-пяти лет, а то и больше, учились и работали вместе. Наш университет относится к небольшому числу вузов, которые, с одной стороны, являются классическими, а с другой, многопрофильными. Сочетание этих факторов делает наш вуз востребованным и эффективным».

Всеволод Георгиевич отметил, что 25 января 2010 года  Президент страны В.В. Путин, тогда еще премьер-министр,   посетил ЧГУ  и  объективно оценил наш вуз, назвав его заметным, эффективным  и с высоким уровнем подготовки специалистов. И теперь, спустя несколько лет, Чувашский госуниверситет не уронил своего имени, а стал еще лучше. Например, на базе ЧГУ  была открыта единственная в вузах Приволжского федерального округа  солнечная электростанция. Этот пример говорит о том, что Чувашский госуниверситет отвечает всем современным требованиям.

«Не нужно думать, что знания ничего не стоят, – продолжил ректор ЧГУ В.Г. Агаков. – Поступив на бюджетную  форму обучения, вы сэкономите приличную сумму. Поэтому постарайтесь поступить на  бюджет  и получить достойные знания в ЧГУ, которые порой зарабатываются бессонными ночами и огромным трудом.   Качественные знания – вот важный критерий специалиста».

Из слов ректора ЧГУ абитуриенты также узнали о становлении и развитии вуза, успешном прохождении аккредитации, преимуществах ЧГУ. Любой школьник, поступив в высшее учебное заведение, мечтает о стипендии. Стоит сказать, что более половины всех бюджетных мест вузов  Чувашской Республики принадлежат Чувашскому госуниверситету, а ведь это – отличный стимул для поступления.  Всеволод Георгиевич  пожелал  школьникам исполнения желаний и напомнил, что многое в жизни достигается лишь огромным трудом.

Также к гостям  ЧГУ обратился ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ Н.А. Петров. Он настоятельно порекомендовал ученикам выпускных классов удостовериться в наличии лицензии у вуза, в стенах которого они хотят  получать высшее профессиональное образование. Николай Аркадьевич обратил внимание на то, что зачастую многие думают, высшее образование и диплом – это одно и то же. А ведь это разные вещи. Нужно стараться выбирать достойные вузы, получать  знания у достойных преподавателей, чтобы затем самому стать востребованным работником.

После завершения официальной части участники встречи разошлись по факультетам. Посетившие в этот день университет стали обладателями полной и ценной информации о том, как лучше подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ и поступить в ЧГУ.

Дорогой абитуриент! В ЧГУ ты откроешь для себя новую, насыщенную жизнь. Здесь ты получишь все условия для того, чтобы проявить  индивидуальность, энтузиазм, стремление к успеху и укрепить лидерские качества. Сделай правильный выбор! Поступай в ЧГУ!

Сюзанна СТАШЕНКО,

студентка 5 курса факультета журналистики ЧГУ.