Состоялась встреча выпускников Моргаушского района с представителями вузов республики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

010213_7

31 января делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова вместе с представителями   вузов республики выехала  на встречу с выпускниками средних школ Моргаушского района. В довольно вместительном актовом зале районной  администрации было многолюдно,  школьники заняли даже проходы. В своём вступительном слове глава администрации района Р.Н. Тимофеев подвёл итоги деятельности школ района. Выяснилось, например, что Моргаушский район в 2012 году являлся лидером по результатам всероссийских олимпиад школьников, из 252 выпускников 38 получили серебряные медали,  трое – золотые. Сегодня 53,4% учащихся 10-11-х классов школ района охвачены профильным образованием, 100% учащихся 9-х классов проходят предпрофильную подготовку.

Вузом, ответственным за организацию   встречи с выпускниками, был Чувашский государственный университет  имени И.Н. Ульянова, который собравшимся в зале  представил ответственный секретарь приёмной комиссии ЧувГУ доцент Н.А. Петров. О своем Альма-матер  рассказал один из первых выпускников Моргаушского лицея, ныне доцент Чувашского госуниверситета Д.В. Егоров. Школьники с неподдельным интересом слушали и смотрели 15 минутный фильм, посвящённый 45-летию  университета. Затем была представлена презентация факультетов. Шквалом аплодисментов школьники-выпускники встретили все номера концертной программы  студенческого коллектива ЧувГУ. Надо заметить, что ни один участник встречи раньше времени не ушёл с мероприятия, продолжавшегося около двух  часов без перерыва.

А теперь послушаем блиц-ответы  будущих абитуриентов про своё будущее:

«Я из Кашмашской основной общеобразовательной школы, Алжирова Ксения, 11класс. Хочу подать документы в ЧувГУ имени  И.Н. Ульянова. Мне нравятся предметы «Химия», «Биология». Учусь на «отлично». Конечно, понимаю, что будет нелегко, но разве бывает без трудностей при поступлении в вуз?».

Фомина Надежда, Моргаушская СОШ, кадетский класс: «Хочу быть  кинологом. Не удивляйтесь, туда берут не только мальчиков, но и девочек тоже. Специальность такая у нас в республике есть, поэтому не буду искать вуз по России, дома будет лучше».

Петров Александр: «Все представители вузов здесь так заманчиво и убедительно говорят, что я теперь не знаю даже... Хотел на факультет физвоспитания, если получится. Но, скорее всего, буду поступать  в ЧувГУ на факультет, связанный с искусством. Куда конкретно, пока  не могу  сказать: боюсь сглазить».

Иванова Оля, Тораевская СОШ: «Я уже советовалась с домашними и буду поступать в ЧувГУ на  маркетолога. Пока больше никуда не планировала. Считаю, что если есть  цель, то надо идти до победы».

Белова Марина, Моргаушская СОШ: «У меня отец – журналист редакции районной газеты. Мне тоже интересно работать в сфере массовых коммуникаций.   Внимательно слежу за сайтами  факультетов и постоянно в курсе  событий: стараюсь участвовать в конкурсах и олимпиадах. Мой выбор -  журфак ЧувГУ».

Таким целеустремлённым студентам было бы радо любое высшее учебное заведение. Пожелаем  успехов им в осуществлении своей мечты!