Наша цель – сохранять и повышать качество подготовки специалистов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

18 февраля состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Открыл и вел его ректор университета профессор В.Г. Агаков.

По первому вопросу повестки дня «О задачах по дальнейшему совершенствованию деятельности университета в свете Послания Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести» выступил ректор ЧГУ В.Г. Агаков. «Послание Главы республики было объемным, насыщенным фактами и цифрами. Но я остановлюсь на моментах, которые в определенной степени касаются нашей деятельности, – сказал Всеволод Георгиевич. – М.В. Игнатьев отметил необходимость эффективного внедрения новых технологий в производство. Мы же должны внедрять новые технологии в образовательный процесс. Сейчас студенты мобильные, активные, инновационно продвинутые, поэтому оставаться в том состоянии, в котором мы были 30 лет назад, невозможно. Студентов не интересуют регалии, которые педагоги заслужили когда-то давно, их интересуют знания, которые они смогут дать сегодня, – сказал ректор. – И наша цель – сохранять и повышать качество подготовки специалистов».

В своем Послании Михаил Васильевич приводит слова Президента РФ В.В. Путина: «…результатом работы любого Правительства, любого руководства  любой страны, результатом работы в сфере экономики должны быть соответствующие показатели, достигаемые в социальной сфере, для того, чтобы люди чувствовали, что жизнь меняется и меняется к лучшему». Всеволод Георгиевич отметил, что если у работника зарплата остается на низком уровне, то «все наши слова о качестве образования, наших достижениях превращаются в пустой звук». Чтобы специалист хорошо работал, он должен иметь нормальные условия жизни, достойную заработную плату. Ректор акцентировал внимание на том, что повышение зарплаты профессорско-преподавательского состава – одна из важных задач. Так, в университете  за последние три года увеличился должностной оклад ассистентов почти в 2,5 раза.

Также ректор обратил внимание на необходимость пропаганды здорового образа жизни. В университете работа по формированию ЗОЖ среди коллектива всегда была одной из приоритетных. Как отметил Всеволод Георгиевич, ее необходимо усилить, уделяя особое внимание борьбе с курением и алкоголизмом.

Глава республики в Послании остановился на проблеме подготовки высококвалифицированных кадров для основных отраслей экономики Чувашии, России. «Вузы республики продолжают выпускать юристов и экономистов, не пользующихся спросом на рынке труда. В то же время предприятия машиностроительной и электротехнической промышленности, где зарплата в 2-3 раза превышает среднюю по республике, испытывают кадровый дефицит. Причины такого дисбаланса по-прежнему кроются в выборе профессии, осуществляемом выпускниками школ и их родителями. Из числа выпускников 11-х классов свыше 70% поступают в вузы и лишь около 20% становятся учащимися профессиональных училищ, техникумов и колледжей», – говорится в Послании. «Необходимо со школьной скамьи начинать готовить будущих инженеров и конструкторов, активно участвовать в работе инженерных классов, которые созданы в республике. Нужно теснее сотрудничать с учреждениями среднего профессионального образования, начального профессионального образования, активней участвовать в их образовательном процессе, читать лекции, приглашать школьников для ознакомления в лаборатории химико-фармацевтического, медицинского, технических и других факультетов», – отметил ректор.

Кроме того, В.Г. Агаков неоднократно отмечал необходимость оптимизации структуры университета для повышения эффективности работы вуза. Так, на совместном заседании ученых советов электроэнергетического и электротехнического факультетов было предложено их объединить. Ученый совет поддержал данное решение. Новый факультет будет называться факультетом энергетики и электротехники. Исполнение обязанностей декана возложено на профессора В.Г. Ковалева.

С отчетом о результатах научно-инновационной работы Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова за 2012 год выступил проректор по научно-инновационной работе В.В. Афанасьев (информация об итогах научной деятельности ЧГУ за 2012 год и задачи на дальнейшую перспективу опубликована в №5 (2199) от 7 февраля газеты «Ульяновец »). О состоянии и совершенствовании воспитательной работы в университете рассказал проректор по воспитательной работе и безопасности О.Н. Викторов.

На Ученом совете утверждены документы по Приемной кампании 2013 года, Положения о смотре-конкурсе среди факультетов на «Лучшую организацию учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы», о смотре-конкурсе среди кафедр  на «Лучшую организацию учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы», «Профессор года», «Доцент года», Старший преподаватель года», «Ассистент года», «Лучший куратор года»; назначены повышенные стипендии студентам университета; ряд работников университета представлен к наградам разных уровней, рассмотрены другие вопросы.

Олеся Герасимова.