Видеоконференция «Роль молодёжи в охране окружающей среды» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В рамках 47-ой Всероссийской научной студенческой конференции проведена видеоконференция «Роль молодёжи в охране окружающей среды», в котором приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Казанского (Приволжского) федерального университета, а также представители природоохранных организаций Чувашской Республики и Республики Татарстан. Вели видеоконференцию заместитель декана историко-географического факультета, заведующий кафедрой экономической и социальной географии ЧувГУ Н.А. Казаков и заместитель директора института экологии и географии КФУ по научной деятельности Д. В. Тишин.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научно-инновационной работе ЧувГУ, доктор технических наук, профессор В.В. Афанасьев.

В программе круглого стола прозвучали доклады заведующего кафедрой природопользования и геоэкологии ЧувГУ доцента О. Е. Гаврилова «Основные направления деятельности учёных отделения географии в сфере экологии и наук о Земле»; и.о. заведующего кафедрой географии и картографии КФУ доцента Р.Р. Денмухаметова «Учебная и научно-исследовательская работа студентов кафедры географии и картографии»; доцента кафедры ландшафтной экологии КФУ П.Ю. Галицкой «Инновационные предприятия на базе института экологии и географии КФУ»; доктора географических наук, профессора Ю.Р. Архипова «Социально-экономический атлас Чувашской Республики»; студента 5 курса ЧувГУ Александра Александрова «Молодежные эколого-географические исследования и научные инициативы студентов Чувашии в решении проблем охраны окружающей среды».

В прениях выступили декан историко-географического факультета ЧувГУ профессор О.Н. Широков, начальник отдела геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике С.В. Васюков, директор государственного природного заповедника «Присурский» Е.В. Осмелкин, директор регионального отделения некоммерческого партнерства "Союз экологов" А.С. Карсаков, председатель молодежной экологической дружины ЧР Светлана Родионова, студенты ЧувГУ и КФУ.

Видеоконференция была организована по инициативе научного руководителя студенческого научного общества ЧувГУ, заведующего кафедрой истории и культуры зарубежных стран, профессора Т.Н. Ивановой и председателя Чувашского республиканского отделения «Русского географического общества», заведующего кафедрой физической географии и геоморфологии имени Е.И. Арчикова ЧувГУ доцента И.В. Никоноровой. Хорошее техническое качество видеоконференции на всем протяжении «круглого стола» обеспечивалось сотрудниками управления информатизации ЧувГУ во главе с И.П. Пивоваровым.

По итогам «круглого стола» принято решение развивать сотрудничество между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Казанским (Приволжским) федеральным университетом, природоохранными организациями Чувашской Республики и Республики Татарстан в области научно-исследовательской работы студентов по природоохранной тематике.

Н.А. Казаков.