Обед для волонтера | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Всемирная Универсиада в Казани еще не успела толком начаться, а к нам в редакцию уже поступила первая анонимная жалоба.

Читатель, который  назвался дедушкой выпускницы ЧГПУ, нопри этом забыл представиться, сообщил: мол его внучка прошла кастинг, поехала на универсиаду волонтером. А там о бедной девочке никто не позаботился –проезд  не оплачивают, бесплатньм питанием не обеспечивают. Вот внучка в отчаяниии и звонит маме: «Пришлите денег!»

Прокомментировать ситуацию с места события мы через Интернет попросили волонтера Универсиады, четверокурсницу факультета журналистики ЧГУ Олесю игнатьеву.

– Ни о чем подобном я не слышала. В нашей волонтерской команде все идет нормально, – сообщила Олеся. – Работаем во дворце единоборств «Ак Барс», а живем в новых 9-этажных домах, расположенных в поселке Юдино (немного на запад от казани. – «СЧ»). Нас пятеро человек обитает в 2-комнатной квартире, но места хватает всем.

Завтрак и ужин здесь же, в столовой, раздают по специальным талонам. Обед приносят готовый в коробочках под названием «ланч бокс». А если волонтер днем работает на объекте, то свой ланч-бокс он получает там. Так что я сытая хожу.

Проезд у нас бесплатный. В Казань с 15-минутным интервалом ходят автобусы-шаттлы до станции метро «Козья слобода». Дальше на объект добираюсь общественным транспортом. Проезд на все виды транспорта бесплатный, достаточно предъявить свой волонтерский документ-бейдж.

Кстати, на объекте мы ходим исключительно в рабочей форме – бело-красных футболках и красных брюках. А еще есть бейсболка, ветровка, шорты, сумочка… И они мне нравятся.

Воду для питья волонтерам раздают бесплатно. На объекте также имеются спрайт, кола. Интернет тоже бесптатный – в Юдино, на первом этаже  каждого из 7 подъездов нашего дома.  Еще всем выдали сим-карты для связи, сказали,   что бесплатная будет.

Олеся прислала в редакцию и фотоволонтерской команды ЧГУ. Она – вторая слева, в красивой рабочесй одежде.

Что касается тревожного звонка от анонимного читателя, то мы, возможно, столкнулись с первым случаем «развода на деньги» под маркой Универсиады.

А. ЕГОРОВ.  Газета «Советская Чувашия». 2013. 6 июля.