«Горячие» вопросы к новому учебному году | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

28 августа в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике состоялась «горячая телефонная линия», посвященная организации учебного процесса в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

На вопросы граждан отвечала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Так, бабушку будущего первоклассника интересовали перспективы расширения спортивной площадки Чебоксарской школы № 11 и установки там новых игровых и спортивных снаряжений. Светлана Владимировна пояснила, что для развития спортивных площадок городом в будущем должна быть принята специальная программа и Минобразования республики выйдет с письменным предложением включить в нее данное учреждение.

Жительница одной из деревень Цивильского района выразила обеспокоенность, что в их населенный пункт в новом учебном году школьный автобус не будет заезжать за детьми.  Гражданку успокоили и заверили, что школьники будут доставляться на учебу, как и прежде.

Педагоги уточняли вопросы, связанные с тарификацией заработной платы, особенностями исчисления педагогического стажа и прочие аспекты.

Большую активность проявили родители дошколят. К примеру, жителя поселка Альгешево в связи с интенсивной застройкой микрорайона волновала перспектива строительства нового детского сада. По генплану дошкольное учреждение должны возвести в 2014- 2015 годы. Актуальным был вопрос и по созданию в Чувашии электронной очереди в детские сады на базе портала госуслуг. Специалисты республиканского Минобразования в ближайшее время планируют выехать в Татарстан, чтобы перенять опыт работы коллег в данном направлении. Также в ходе «горячей телефонной линии» была поднята тема предоставления преимущественного права на получение мест в детских садах, которым могут пользоваться дети от 3-х лет, а также дети от 2-х лет из малообеспеченных семей и матерей-одиночек.

В магазине Volga-Mebel59 Шкафы-купе г. Химки, доступные для заказа через интернет.

Всего за час работы было задано 12 вопросов, по всем даны разъяснения. Проблемы, требующие дополнительного рассмотрения, взяты на контроль. Напомним, «горячая телефонная линия» прошла в рамках декады мероприятий, посвященной началу нового учебного года, проходящей в приемных Президента Российской Федерации в субъектах Приволжского федерального округа.

Марина ВАСИЛЬЕВА.