Работа промоутером - бесценный опыт для молодёжи | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Любая работа даёт нам бесценный опыт, помогает отточить профессиональное мастерство, дарит общение с людьми, которым потом мы дорожим в течение всей своей жизни. В то же время это наилучший способ социализации, который в идеале должен приносить удовольствие, положительный заряд эмоций и денежную компенсацию от затраченного времени. Особенно сложно устроиться подросткам и студентам, ведь немногие работодатели проявляют желание в трудоустройстве сотрудников на неполный рабочий день.

Учит грамотному общению

С этой точки зрения работа промоутером просто идеальна, она помогает научиться ценить своё время (как правило, оплата здесь почасовая) и она же учит грамотному общению с людьми. Главной целью промоутера является предложение товаров или услуг, именно поэтому манера говорить, а также аргументы, которыми пользуется сотрудник, будут играть тут ключевую роль. Эта работа научит доброжелательности, внимательности и вежливому общению. Немаловажным здесь станет и умение понравиться, произвести впечатление на людей, с которыми предстоит общаться. Те, кто уже попробовал работать промоутером, всегда смогут обратить на себя внимание в любой компании, смогут поддержать любой разговор и понравиться собеседнику. Залог такого успеха в том, что если они научились предлагать товар и поддерживать интерес к своему предложению со стороны незнакомых людей, то в близкой им по духу и настроению компании они всегда найдут тему для разговора.

Помогает проявить себя

В работе промоутером необходимо проявлять креативность, искать неожиданные ракурсы для ненавязчивого предложения услуг и товаров. Она стимулирует к поиску необычных вариантов для применения товара, помогает быстро систематизировать и анализировать целый ряд продуктов и услуг одинакового профиля, при этом акцентируя внимание на выигрышности предлагаемой позиции. Такое умение анализировать поможет в дальнейшем успешнее проходить собеседования при трудоустройстве по профессии, так как кандидату будет проще грамотно и чётко построить рассказ о своих плюсах и минусах.

Придаёт уверенность в себе

Без сомнения, для молодых и инициативных студентов работа промоутером станет отличной школой для будущего, а также поможет, не затратив много времени, заработать свои первые деньги. Она научит проявлять активность, поможет избавиться от страха перед общением и сделает вас увереннее. Тренинги, которые специально устраивают для будущих промоутеров, помогут открыть в каждом их участнике лидерские качества и умение убеждать. Помимо этого, подобный опыт поможет легче найти новую работу, ведь работодатели обращают внимание на то, что у человека был опыт работы с людьми, а значит, потенциальный соискатель, отработавший какое-то время промоутером, имеет больше шансов, чем выпускник вуза с красным дипломом, но без опыта.

Работу промоутером стоит попробовать студентам, которые учатся на дневном или вечернем отделении вуза, а также школьникам на каникулах. Первые самостоятельно заработанные деньги, чувство взрослой ответственности и возможность выбирать удобный для себя график станут стимулом к дальнейшему карьерному росту.