Подведены итоги конференции учащихся «Достижени-Я» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

040213_4

30 января в Доме детского творчества г.Чебоксары состоялась традиционная ежегодная конференция учащихся «Достижени-Я». На этот раз очередная ХI Конференция проходила для воспитанников Дома детского творчества, где сегодня занимается более 3 тысяч детей и подростков.

Цель конференции – активизация и поддержка творческих инициатив обучающихся, вовлечение их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и творческую деятельность; выявление и поддержка одаренных обучающихся и популяризация интеллектуально-творческой деятельности детей и подростков.

На заочный этап было представлено более 40 творческих проектов в секциях: «Социальные проекты»; «Спортивно-техническое творчество»; «Отечество» и «Художественно-прикладное творчество» (декоративно-прикладное искусство, конструирование и моделирование одежды). Ребята предложили интересные работы, отличающиеся актуальностью и творческим подходом. В очный этап жюри были отобраны 37 проектов.

В состав оценочной комиссии вошли: И.В. Подъельникова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества; С.В. Пудовкина – заведующая отделом технического творчества Центра дополнительного образования детей «ЮНИТЭКС»; В.В. Кузнецова – заместитель декана по учебной работе факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; Н.В. Николаева – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества г.Чебоксары; С.И. Гайнутдинова (Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева); А.А. Ефимова – кандидат педагогических наук, доцент, замдекана ТЭФ Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева»; Т.В. Иливанова – заместитель директора Центра образования № 2 г. Чебоксары. Членами комиссии была отмечена большая подготовительная работа учащихся и высокий уровень подготовки к очной защите проектов. Многие выступления были рекомендованы к городскому конкурсу «Открытия юных».

Пока жюри подводило итоги, праздник интеллекта и творчества украсило яркое выступление – песня «Матрешки», в исполнении детского художественного коллектива Дома детского творчества «Вокально-джазовый ансамбль «Пестрый блюз» (рук. О.В. Данилова). Методический отдел Дома детского творчества организовал для детей развлечение – конкурсно-игровую программу и мастер-класс «Квистинг» под руководством приглашенного гостя – А.Н.Черновой. Каждый ребенок ушел с памятным подарком, смоделированным из воздушных шаров своими руками. Итоги ХI научно-практической конференции «Достижени-Я» были подведены на торжественной церемонии награждения победителей. Директор Дома детского творчества Е.В.Воробьева вручила дипломы авторам лучших проектов:

В секции «Социальные проект»:

1 место – Никита Потонов, проект «Генеалогическое древо моей семьи» (учебное объединение «Клуб вожатых «Радуга», педагог дополнительного образования Н.А. Солоницкая);

2 место – Ольга Василик, Екатерина Печкова, проект «От газеты к сайту» (учебное объединение «Клуб юных журналистов «Рыцари пера», педагог дополнительного образования С.Н. Шишулина);

3 место – Мария Сторожилова, проект «Шаг навстречу» (учебное объединение «Клуб вожатых «Радуга»).

В секции «Спортивно-техническое творчество» – учащиеся объединения «Радиоэлектроника» (педагог дополнительного образования А.И.Никитин):

1 место – Андрей Андреев, проект «Музыкальный звонок»;

2 место – Евгений Белкин, проект «Мультивибратор»;

2 место (в младшей возрастной группе) – Александр Никифоров, проект «Мой воздушный змей».

В секции «Отечество»:

2 место – Ольга Александрова, проект «Дети войны» (подростковый клуб «Кировец», педагог-организатор Р.В.Степанова).

В секции «Декоративно-прикладное искусство» – в старшей возрастной группе:

1 место – Елизавета Андрицова, проект «Полет абстракции фантазии в технике батик», учебное объединение «Изюминка» (педагог дополнительного образования З.В.Филиппова);

1 место – Елена Корень, проект «Птичье царство», учебное объединение «Батик. Бандан» (педагог дополнительного образования И.Г.Наумова);

2 место – Вера Клочкова, «Необычайные птицы тропических лесов в технике холодный батик», учебное объединение «Изюминка»;

2 место – Жанна Колоярцева, Ксения Баринова, проект «Живые камни», учебное объединение «Изостудия «Радуга» (педагог дополнительного образования Н.А.Попова);

в младшей группе:

1 место – Екатерина Иванова, проект «Хозяйка медной горы», учебное объединение «Изостудия «Аквамарин» (педагог дополнительного образования Н.В.Дмитриева);

2 место – Милисса Алган, проект «Ленточные фантазии в интерьере. Оригинальные часы», учебное объединение «Рукодельница» (педагог дополнительного образования О.М. Никифорова);

3 место – Алексей Филимонов, проект «Чувашский орнамент в батике», учебное объединение «Батик.Бандан» (педагог дополнительного образования И.Г.Наумова).

В секции «Мода» (конструирование и моделирование одежды) – воспитанники учебного объединения «Модница» (педагог дополнительного образования Н.В.Усачева):

1 место – Екатерина Скворцова, проект «Кокетка»;

2 место – Кристина Дмитриева, проект «Венский вальс».

Участникам ХI научно-практической конференции «Достижени-Я» вручены свидетельства Дома детского творчества г.Чебоксары. Желаем успехов!

По материалам сайта Московский район г.Чебоксары.