Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова допущен к участию в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Министерстве образования и науки Российской Федерации подведены итоги отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год. По итогам рассмотрения заявок на предмет соответствия критериям отбора Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова признан допущенным для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам. В числе других 134 высших учебных заведений Российской Федерации, допущенных для участия в эксперименте, также Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский университет дружбы народов, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Казанский (Приволжский) федеральный университет и др.

Справочно: В настоящее время Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова является одним из ведущих вузов, научно-образовательным и культурным центром Приволжского федерального округа Российской Федерации, имеет высокий рейтинговый показатель среди национальных университетов, лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам и свидетельство о государственной аккредитации.

С 15 августа по 15 сентября 2012 года Министерство образования и науки Российской Федерации провело комплекс мероприятий по мониторингу деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. По результатам мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.

В ноябре 2012 года вуз успешно прошел плановую процедуру государственной аттестации. 29 декабря 2012 года коллегия Рособрнадзора при Минобрнауки России подтвердила решение комиссии, что вуз успешно прошел аккредитацию по всем заявленным направлениям подготовки и специальностям. В частности, в ЧГУ аккредитовались 16 укрупненных групп специальностей, 90 основных образовательных программ, 11 отраслей наук по аспирантуре, 8 программ интернатуры, 19 программ ординатуры, 7 основных образовательных программ филиалов университета.

В университете осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров по 57 направлениям бакалавриата, 27 специальностям, 31 направлению магистратуры, 8 специальностям интернатуры и 22 – ординатуры, 48 специальностям аспирантуры и 16 – докторантуры.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова является классическим, т.е. многопрофильным высшим учебным заведением, таких вузов в России около 100. В университете ведется подготовка по традиционным университетским, так и по экономическим, медицинским, техническим и другим направлениям подготовки и специальностям. В соответствии с Постановлением Правительства РФ определены 39 приоритетных технических направлений подготовки и специальностей для инновационного развития экономики страны, по 14 из них ведется подготовка в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Только за последние два года в университете открыты такие новые направления подготовки и специальности «Фундаментальная и прикладная химия», «Землеустройство и кадастры», «Экология и природопользование», «Конструирование и технология электронных средств», «Мехатроника и робототехника», «Инноватика», «Программная инженерия», «Химическая технология», «Клиническая психология», «Правоохранительная деятельность», «Фармация», «Экономическая безопасность»,«Информационная безопасность автоматизированных систем», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Техносферная безопасность» и др. В 2013 году в университете открыты несколько новых направлений бакалавриата и магистратуры, как «Землеустройство и кадастры», «Техносферная безопасность», «Документоведение и архивоведение», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика» и др.).

В Чувашском госуниверситете ведется подготовка специалистов для 69 субъектов Российской Федерации, обучаются более 350 студентов из 40 стран мира: США, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и стран СНГ. Многие из выпускников-иностранцев продолжают свое обучение в ординатуре и аспирантуре ЧГУ. Все иностранные граждане – выпускники вуза – в своих странах успешно выдержали квалификационный экзамен на право ведения практической деятельности.