Факультет искусств | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ

iskb

Факультет искусств Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова с 1995 г. ведёт подготовку специалистов в области музыкального искусства.

Факультет искусств осуществляет подготовку по следующим специальностям:

070101 «Инструментальное исполнительство» на базе среднего профессионального образования. Срок обучения 5 лет. Выпускникам присваивается квалификация «Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель», «Концертный исполнитель, артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель». Поступающие сдают следующие вступительные экзамены профильной направленности: Литература, Русский язык, Специальность (исполнение программы и коллоквиум), Теория музыки (сольфеджио и гармония);

070103 «Вокальное искусство (академическое пение, народное пение)» на базе среднего и среднего профессионального образования. Срок обучения 5 лет. Выпускникам присваивается квалификация «Оперный певец, концертно-камерный певец, преподаватель», «Исполнитель народных песен, преподаватель». Поступающие сдают следующие вступительные экзамены профильной направленности: Литература, Русский язык, Специальность (исполнение программы и коллоквиум), Теория музыки (сольфеджио и теория музыки);

070105 «Дирижирование (Дирижирование академическим хором)» на базе среднего профессионального образования. Срок обучения 5 лет. Выпускникам присваивается квалификация «Дирижер, хормейстер академического хора, преподаватель». Поступающие сдают следующие вступительные экзамены профильной направленности: Литература, Русский язык, Специальность (дирижирование и коллоквиум), Теория музыки (сольфеджио и гармония), Фортепиано;

070107 «Композиция» на базе среднего профессионального образования. Срок обучения 5 лет. Выпускникам присваивается квалификация «Композитор, преподаватель». Поступающие сдают следующие вступительные экзамены профильной направленности: Литература, Русский язык, Специальность (представление собственных сочинений и коллоквиум), Теория музыки (сольфеджио, гармония), Фортепиано;

070111 «Музыковедение» на базе среднего профессионального образования. Срок обучения 5 лет. Выпускникам присваивается квалификация «Музыковед, преподаватель». Поступающие сдают следующие вступительные экзамены профильной направленности: Литература, Русский язык, Специальность (письменная работа и коллоквиум), Теория музыки (сольфеджио, гармония, музыкальная литература), Фортепиано.

Декан факультета и заведующий кафедрой дирижирования и вокального искусства – известный в России дирижер, народный артист России, заслуженный деятель искусств России и Чувашии, лауреат Государственной премии, профессор М.Н.Яклашкин. Заведующая кафедрой инструментального исполнительства – заслуженный работник культуры Чувашии, кандидат педагогических наук, доцент Н.И.Иванова. Заведующая кафедрой музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано - заслуженный работник культуры Чувашии, доцент М.С.Саприко.

Факультет искусств имеет высокий кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава: доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор М.Г.Кондратьев; профессора: заслуженный деятель искусств России З.З.Шапиро, заслуженный артист России Ю.И.Трепов, заслуженный работник культуры России С.А.Кондратьев; доценты: композитор, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Чувашской Республики А.Г. Васильев, заслуженная артистка РФ М.И. Еланова, композитор, заслуженный деятель искусств Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской Республики Ю.П.Григорьев, народная артистка Чувашии Т.М.Супонина, заслуженные артисты Чувашии Н.Ш. Гараев, Д.Н. Сёмкин и др.

На факультете успешно развиваются и ведут активную концертную деятельность студенческие творческие коллективы: симфонический оркестр, академический хор, оркестр народных инструментов. Исполнительский уровень студенческих коллективов позволяет достойно представлять профессиональное музыкальное искусство Чувашии в концертных программах, как в республике, так и за ее пределами.

Лауреатом Всероссийского конкурса является оркестр народных инструментов факультета (художественный руководитель - доцент Н.И.Иванова).

Хор факультета искусств (руководитель - ассистент Г.В. Ихонькина, принимает участие не только в университетских мероприятиях, но и в совместных выступлениях с Чувашской государственной Академической симфонической капеллой за пределами республики.

Симфонический оркестр (художественный руководитель – профессор З.З.Шапиро) является базой по подготовке исполнительских кадров для творческих коллективов республики.

Выпускники факультета: баянисты Олег Егоров – лауреат Международного конкурса «Петропавловские ассамблеи» г. Санкт-Петербург, Владимир Шобанов - лауреат I премии Всероссийского конкурса в г. Самара, ныне аспирант Высшей школы музыки в г. Ганновер (Германия). Композитор Юрий Эриванов преподаёт композицию в университете штата Оклахома-Сити (США).

Достойно представляют высокий исполнительский уровень и профессиональное мастерство в творческих коллективах республики выпускники: доценты, заслуженные артисты Чувашии Ж.В.Гурьева, Д.Н. Сёмкин, лауреаты Республиканских конкурсов вокалистов В.В. Вахтёркин, О.А. Вильдяева, М.Н. Финогентова.

Декан: Яклашкин Морис Николаевич

Сайт: http://isfak.chuvsu.ru