Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Город, в котором хочется учиться | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

Ксения Николаева, выпускница школы № 49, сдала ЕГЭ с отличными результатами: биологию на 93, русский язык на 98, а химию на 100 баллов. Девушка прекрасно понимала, что для нее дорога открыта во все престижные российские вузы. Но документы подала в ЧГУ, на медфак. «Родители не настаивали, чтобы я осталась, предоставили свободу выбора. Я выбрала Чебоксары. Кто-то же должен здесь остаться, чтобы потом работать в больницах, лечить пациентов, — говорит студентка. — Почему бы не я?»

120214 8

С тех пор, как у выпускников школ появилась возможность одновременно подавать документы в несколько вузов, стала наблюдаться тенденция оттока «высокобалльников» в мегаполисы. Ситуация типична для многих российских городов. Ничего страшного, на первый взгляд: если ребенок заслужил учебу в престижном университете, почему бы не воспользоваться шансом? А с другой стороны, кто даст гарантию, что специалист, получив диплом, решит вернуться назад в Чебоксары? За счет каких профессионалов будет поддерживаться промышленность и экономика республики?

Последние несколько лет на уровне и Чебоксар, и Чувашии в целом стали разрабатываться специальные программы, позволяющие удерживать «золотые головы». Наряду с обычными стипендиями были учреждены дополнительные поощрения. Например, именные стипендии Главы республики за особую творческую устремленность, стипендии для выпускников, сдавших математику и физику на 100 баллов и при этом поступивших в чувашские вузы. «В регионе активно развиваются электротехнический кластер, IT‑технологии, медицинская сфера. Это тоже не осталось незамеченным: ребята почувствовали поддержку и осознали, что они и здесь могут реализовать себя, устроиться на высокооплачиваемую работу», — говорит руководитель центра мониторинга и развития образования Жанна Мурзина.

Сегодня можно говорить о первых результатах планомерной работы. «Стобалльники» стали оставаться в Чебоксарах. В прошлом году в ЧГУ поступили двенадцать медалистов, главным образом на медицинский факультет. И это объяснимо: в местных вузах пользуются популярностью гуманитарные и естественные науки, отличников, нацеленных на продолжение учебы, в первую очередь, привлекает качество образования.

«Я подавал документы в три вуза: два московских и ЧГУ. По баллам я прошел во Второй медицинский им. Пирогова, но оригиналы все-таки отдал на наш медфак. Нисколько об этом не жалею, — уверенно говорит Андрей Алендеев. — Я получаю такие же знания, как в других престижных вузах. При этом друзья после лекций едут в общежитие и думают, что бы приготовить на обед-ужин, а у меня нет бытовых проблем — я еду домой. Так что в этом плане мне даже завидуют».

«В нашем университете есть все необходимое для саморазвития и самореализации. Диплом чувашского медфака везде котируется, так что при желании ординатуру мы можем пройти в любом городе, — подхватывает Елена Чугунова. — Практически все мои друзья остались в Чебоксарах, из класса только трое уехали в Москву. Мы с ними переписываемся, говорят, что очень скучают по родному городу».

Андрей и Елена — выпускники школы № 47. Целых семь лет их «муштровала» учительница биологии Елена Тюлина. «Ребята посещали факультатив по биологии, кружок по микробиологии, то есть изначально нацеливались на медфак. Как педагог я, конечно, интересовалась, в какой институт хотят поступать мои воспитанники. Они ответили: ЧГУ, — вспоминает Елена Владимировна. — Уговаривать поступить в Москву и Петербург я даже не пыталась. Хочется, чтобы такие целеустремленные дети и впредь оставались в нашем городе. Они нам нужны».

Ольга Бодрова. Газета "Чебоксарские новости". 2014. 8 февр.
Фото автора.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia