Газета «Советская Чувашия» и ЧГУ имени И.Н. Ульянова начали готовиться к Тотальному диктанту-2014 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

На прошлой неделе в университете состоялись первые занятия из цикла «Русский по пятницам».

В первом университетском корпусе, где проходят занятия, даже развесили афиши и указатели, чтобы пришедшие позаниматься смогли и сразу отыскать нужную аудиторию. На первый «урок» пришли более двух десятков человек самого разного возраста, от школьников до, скажем так, представителей старшего поколения. Была даже одна шестиклассница. Хотя все же основными участниками этой не совсем обычной подготовки стали тридцатилетние. Причем это вполне успешные молодые люди.

По словам руководителя этих занятий, доцента кафедры русского языка и общего языкознания факультета русской и чувашской филологии и журналистики Надежды Федоровой, люди пришли и поодиночке, и парами, и целыми группами. За одной партой, например, оказались мама и дочка. А филолог Ирина Моисеева пришла с коллегой по работе. Говорит, что в прошлом году узнала о Тотальном диктанте постфактум и теперь решила не упускать возможности обновить знания, потому что, во-первых, уже почти 12 лет назад закончила вуз и не работала по профессии, а во-вторых, вместе с другими это сделать интереснее. Вот ее коллега, например, пришла на занятия ради ребенка – чтобы оставаться «в теме». И это уже даже независимо от самого диктанта.

В отличие от прошлого года, когда на подобных занятиях преобладал прекрасный пол, теперь на «Русский по пятницам» потянулись и молодые люди. По плану новосибирских организаторов Тотального диктанта, которые составили программу занятий с учетом затруднений, которые испытывали при написании текста участники ТД-2013, первой темой было назначено «Слитно, раздельно или через дефис». Однако чебоксарцы успели поговорить и о правилах «одна и две буквы «н»». Те, кто пришел, наверняка уже не сделают ошибок на эту тему. Как и те, кто найдет время для следующего занятия, посвященного правописанию прилагательных, образованных от личных имен, фамилий, кличек.

– Такие слова в тексте писательницы Дины Рубиной вызвали у участников много затруднений, – объясняет Надежда Федорова. – А Дина Рубина, если вы помните, в прошлом году была автором текста для диктанта. Кто выступит автором в этом году, неизвестно. Но работа над ошибками при написании прошлых текстов – это традиция Тотального диктанта, который в Чувашии будут писать лишь второй раз.

Представительница кафедры призналась, что со слушателями «Русского по пятницам» работать очень приятно, несмотря на все сложности разновозрастной аудитории, когда школьники о каких-то правилах еще вообще не слышали, а взрослые уже успели их забыть.

– Они настолько мотивированы на успех, с такой радостью занимаются, задают столько неожиданных вопросов, что работать с такой аудиторией одно удовольствие, – говорит она.

Напоминаем, что международная акция «Тотальный диктант» выросла из студенческого флэшмоба факультетского масштаба, который в марте 2004 года провели филологи Новосибирского государственного университета. Словесники решили разрушить стереотип, что понятие грамотности связано лишь с образом школьной обязаловки, и доказать, что умение грамотно писать – непременный признак успешного и уверенного в себе человека. С тех пор Новосибирск называют «столицей диктанта», а количество участников выросло со 150 до 32 тысяч. В Чувашии организаторами ТД стали ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция газеты «Советская Чувашия».

Занятия, которые проводит кафедра русского языка и общего языкознания, абсолютно бесплатны. Проходят они в 18.00 каждую пятницу в аудитории 528 корпуса № 1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, 38. Следующее состоится 28 февраля. Занятия будут проходить еженедельно до Тотального диктанта, который состоится 12 апреля.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Газета "Советская Чувашия"