Старшеклассники провели свои каникулы в первой «Олимпийской школе» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В дни осенних каникул  в республике на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» работала  первая «Олимпийская  школа». 35  старшеклассников провели свои каникулы за учебой.

Занятия  с участниками  смены  проводили лучшие  учителя и преподаватели  вузов по шести предметам: физике, биологии, географии, обществознанию, русскому языку и русской литературе.

Так, юные  физики и математики  побывали лабораториях  филиала Чебоксарского политехнического института, где сами проводили опыты под руководством доцента кафедры теоретической и прикладной механики Сергея Геннадьевича Макарова. Занятия по физике и математике чередовались каждый день, так что ребята смогли познакомиться с задачами олимпиадного уровня  не только по математике, но и по физике. Занятия по математике  проводил Владимир Викторович Мочалов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и дифференцированных уравнений ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Очень интересными и занимательными оказались занятия по физике, которые проводил Виктор Павлович Дельцов, учитель физики, многократно подготовивший победителей и призеров олимпиад.

Для химико-биологического потока были проведены занятия по биологии (Надежда Владиславовна Хураськина, кандидат биологических наук, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) и географии (Николай Александрович Казаков, кандидат географических наук, ЧГУ им. И.Н. Ульянова). А 5 ноября Леонид Валентинович Егоров, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел занятия в лаборатории факультета Естествознания и дизайна среды педагогического университета. Школьники с большим интересом рассматривали под микроскопом препараты простейших (амебу, эвглену и т.д.). Также ребята посетили музей при факультете, а  затем побывали на занятиях по ботанике у Светланы Валерьевны Ивановой, кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, где особое внимание было уделено вопросам об особенностях строения стебля, корня растений и их функциях. Юные  биологи рассматривали под микроскопом препараты, а потом зарисовывали то, что увидели в свои тетради.

6 ноября «олимпийцы» химико-биологического потока занимались в лаборатории медицинского факультета ЧГУ. В завершение четырехдневной «Олимпийской школы» были проведены занятия по географии Татьяной Феликсовной Сытиной, старшим преподавателем кафедры физической географии  ЧГУ.

По насыщенности ни в чем не уступали занятия, проводимые по обществознанию. Со старшеклассниками работали такие преподаватели как Елена Владимировна Егорова, Анна Игоревна Назарова, Дмитрий Анатольевич Ялтаев и Марина Николаевна Краснова.

Занятия филологического потока были разделены по двум предметам: русский язык и русская литература. С мальчишками и девчонками  работали старшие преподаватели и доценты кафедры русского языка и литературы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Светлана Леонидовна Труфанова, Елена Васильевна Бикулова, к. фил. наук, Татьяна Михайловна Белкова, к.пед.н., Зинаида Никитична Якушкина, к.пед.н.

Так, Наталия Геннадьевна Ястребова, канд.фил. наук, доцент кафедры литературы, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева показала как правильно проводить разбор художественного текста и поэтического произведения, познакомила с терминами в теории литературы. Наталья Эдуардовна Шалагинова (ЧГУ) проводила занятия по прозе. Завершающим аккордом усиленных четырехдневных занятий по литературе стало посещение Художественной галереи на Волге. Здесь была проведена увлекательная экскурсия по обновленной экспозиции музея. Ребята аплодисментами прощались с Натальей Эдуардовной, которая и организовала им такое мероприятие.

Организаторы «Олимпийской школы» надеются увидеть всех  участников  смены на третьем, республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников, который пройдет с 10 января по 10 февраля 2011 г.

Минобразования Чувашии