Спасибо за свет, который несёте своим творчеством!.. | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

15 лет назад в Чувашском госуниверситете им. И.Н.Ульянова для творческих и талантливых ребят распахнула свои двери новая кафедра – кафедра дизайна. Сегодня более 450 ее выпускников – креативных и успешных – трудятся в дизайнерских фирмах, промышленных предприятиях, занимаются творчеством.

3 ноября праздничное мероприятие, посвященное дню рождения кафедры дизайна, началось с открытия научно-практической конференции «Нам – 15» в актовом зале корпуса «Г». Собрание открыл декан факультета дизайна и компьютерных технологий, профессор В.П.Желтов. Валериан Павлович рассказал об истории кафедры дизайна, энтузиастах, с чьей помощью 15 лет назад стало возможным открыть новую специальность. Заведующая кафедрой дизайна, доцент С.В.Кокель подробно рассказала о современной жизни кафедры, поздравила преподавателей и студентов со знаменательной датой, пожелала дальнейших творческих успехов.

Затем перед собравшимися выступил проректор по учебной работе А.Ю.Александров. «В чем специфика специальности «Дизайн»? В том, что к ней нельзя относиться «с прохладцей». Студенты-дизайнеры увлечены учебой...», – отметил, в частности, Андрей Юрьевич. Очевидно, этот интерес есть и у преподавателей, и у студентов. Не зря студенты достойно представляют работы на престижных конкурсах дизайнеров республиканского, федерального и даже международного уровня «Золотой наперсток», «Юность Большой Волги», «Ассамблея моды», «Русский силуэт», «Адмиралтейская игла» и т.д. Неудивительно, ведь в подготовке молодых дизайнеров участвуют ведущие специалисты отрасли – выпускники Московского госуниверситета дизайна и технологий, Московского госуниверситета им. М.В.Ломоносова, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. В.И.Мухиной, Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина, среди которых – кандидаты и доктора наук, профессора, члены-корреспонденты Российской Академии наук, действительные члены Российской Академии художеств.

От имени ректора и от себя лично А.Ю.Александров поздравил коллектив кафедры и студентов, пожелал всем здоровья, благополучия, успехов в жизни и, конечно же, учебе.

Профессор кафедры дизайна, Заслуженный художник Российской Федерации Праски Витти (В.П.Петров), в свою очередь, пожелал студентам «сохранить свое дарование, оберегать и развивать его». Гостья мероприятия – доцент кафедры искусств В.П.Казакова – преподнесла в дар книгу, пожелала кафедре и факультету процветания.

Студенты ФДиКТ Валентин Изранов и Алена Мамаева показали презентацию, в которой осветили жизнь родного факультета и кафедры дизайна.

Праздничное мероприятие продолжилось открытием выставки избранных произведений живописи, графики, скульптуры и дизайна среды преподавателей кафедры дизайна, которое состоялось в Художественном музее им. А.А.Кокеля. Здесь собрались преподаватели факультета, выпускники, художники, а также те, кому довелось работать на кафедре дизайна в разные годы. Немало теплых слов в этот день прозвучало в адрес руководства кафедры и организаторов выставки.

Так, советник при ректорате В.А.Щедрин воздал должное той огромной бескорыстной работе, которую преподаватели «творят» на кафедре. «Раньше, когда мы открывали кафедру дизайна, и подумать не могли о том, что там будут работать такие выдающиеся художники – люди, которые несут тайну творчества. Кафедра существует уже 15 лет, и ее работа всегда получает высокую оценку почетных гостей, которые бывают в нашем университете. Действительно, когда заходишь в этот зал и видишь картины, душа радуется. Отдельное спасибо студентам. Бывая во Дворце культуры на концертах, Студвеснах, всегда наслаждаюсь их удивительным отношением к прекрасному...», – отметил, в частности, Владимир Александрович.

В свое время на кафедре дизайна преподавал председатель Союза художников Чувашской Республики П.С.Пупин. «Мне нравилось здесь трудиться. Один из несомненных плюсов работы со студентами в том, что получаешь от них определенный толчок, который позволяет не останавливаться в творческом развитии, идти дальше», – признался он.

Т.А.Григорьева поблагодарила авторов работ, представленных на выставке, за то, что «не перестают творить и продолжают радовать своим творчеством студентов, коллег, ценителей искусства».

От имени журналистской братии художников и дизайнеров поздравила гл. редактор газеты «Ульяновец» Л.И.Филиппова: «Пусть тепло и уют царят не только в ваших домах, но и сердцах…».

Марина ПЕТРОВА.