Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Рассмотрены вопросы дальнейшего развития вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


4 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Открыл и вел его ректор А.Ю. Александров.

 Заседание началось с приятной церемонии вручения преподавателям вуза аттестатов о присвоении ученого звания доцента. Их получили Л.Г. Зиновьева (кафедра теории и истории государства и права), Н.З. Зотиков (кафедра финансов, кредита и статистики), Л.А. Сакмарова (кафедра архитектуры).

 А.Ю. Александров напомнил, что в этом году университету выделено дополнительно 20 бюджетных мест на 1 курс факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Еще одна хорошая новость – дополнительные 10 мест по направлению «Стандартизация и метрология». Если в прошлом году университету было выделено 1513 бюджетных мест, то в этом году – 1536.

Кроме того, Андрей Юрьевич сообщил, что в этом году мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования России пройдет в марте-апреле, а не осенью, как в прошлых годах.

 С отчетом о результатах научно-инновационной работы ЧГУ за 2013 год и задачах на дальнейшую перспективу выступил проректор по научной работе В.В. Афанасьев. Итоги научной деятельности ЧГУ опубликованы в газете «Ульяновец» от 6 февраля 2014 года, поэтому докладчик остановился на задачах, которые предстоит решать. Владимир Васильевич отметил, что за последние пять лет уменьшилось число аспирантов. Если в 2009 году в университете обучалось 475 аспирантов, то в 2013 году – 220. Этому есть различные объективные причины, одна из них – уменьшение числа бюджетных мест. Но острая проблема – не очень высокая эффективность работы аспирантуры ЧГУ, т.е. многие завершают учебу в аспирантуре без представления диссертации. Поэтому необходимо усилить внимание в этом направлении. Еще одна задача, как отметил В.В. Афанасьев, – повысить публикационную активность преподавателей университета, увеличить подачу заявок на различные конкурсы грантов и программ, количество заключений хоздоговоров и довести объем НИР до 50 тыс. рублей на одного научно-педагогического работника. Необходимо также определить перечень приоритетных научных направлений с учетом имеющегося научного задела, кадрового и материально-технического потенциала университета и стратегических партнеров; развивать инновационную инфраструктуру университета: создать студенческое конструкторское бюро, центры коллективного пользования; налаживать и развивать тесные связи с высокотехнологичными предприятиями, НИИ, создавать базовые кафедры, разработать совместные образовательные и научно-исследовательские программы.

Ученый совет также принял решение учитывать показатели научной работы (публикации в высокорейтинговых журналах, участие в конкурсах грантов, руководство студенческими научными работами и т.д.) преподавателей при распределении стимулирующих выплат, нагрузки; усилить работу над повышением эффективности работы аспирантуры и докторантуры до уровня выше среднероссийского.

 С докладом о состоянии и совершенствовании воспитательной работы в университете выступил начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов. Олег Николаевич отметил, что сегодня необходимо обращать пристальное внимание на профилактику наркомании и курения, особенно это актуально в свете принятого недавно «антитабачного» закона. Ученый совет принял решение утвердить программу внеучебной работы со студентами на 2014-2018 гг., на факультетах организовать общественные родительские комитеты как органы обратной связи вуза с родительской общественностью – такие комитеты хорошо себя продемонстрировали на медицинском и историко-географическом факультетах. Также важно повысить роль органов студенческого самоуправления по реализации социально-значимых проектов, широко использовать инновационные технологии привлечения молодежи к участию во всех университетских мероприятиях, усилить духовно-нравственное содержание внеучебной работы со студентами младших курсов, увеличить количество творческих объединений, клубов по интересам и других направлений молодежных субкультур.

 На Ученом совете создана рабочая группа по подготовке формы планового задания на 2014 год факультетам и филиалам университета, принято решение провести на бесплатной основе 29-30 марта 2014 года репетиционные экзамены в форме ЕГЭ по восьми предметам: математике, физике, биологии, химии, истории, обществознанию, русскому языку, английскому языку с последующим разбором работ и анализом типичных ошибок; были утверждены темы кандидатских и докторских диссертаций, Положение о Волонтерском центре ЧГУ, создана жилищная комиссия ЧГУ по распределению жилищного фонда, ряд работников университета представлен к наградам различного уровня, рассмотрены конкурсные дела.

О.Герасимова.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia