Студентами ЧГУ собраны воспоминания детей войны и тружениц тыла | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В честь Великой Победы в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова издана  книга од названием «Судьбы людские в судьбе России: воспоминания о Великой Отечественной войне и послевоенных годах».

В уникальной работе студентов-историков по увековечиванию памяти людей старшего поколения, внесших вклад в Победе над фашизмом, приняли участие профессоры ЧГУ И.И.Бойко, Ю.П.Смирнов, С.Ю. Михайлова, доценты О.В. Андреев и А.В.Григорьев. Эпиграфом к книге служат слова Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева: «Истина заключается в одном непреложном факте: именно советский народ, именно Красная Армия выиграли войну… И наша задача, задача всех поколений российских граждан, задача Российского государства – сохранить память о Великой Отечественной войне».

С учетом этих аспектов, в книге размещены уникальные воспоминания детей войны и тружениц тыла, которые на своих хрупких плечах вынесли все тяготы войны. К сожалению, с каждым годом ряды ветеранов войны и тружеников тыла редеют. С уходом не только каждого поколения, но и каждого человека безвозвратно теряется возможность обогатить, наполнить уникальными фактами и событиями нашу историческую память. Поэтому студенты-следопыты решили сохранить добрую память о людях старшего поколения, об их ратных делах и подвигах в годы войны, о нелегкой судьбе детей войны. Ведь история нашей Родины – уникальная судьба каждого гражданина России, общая история нашего народа.

По оценкам экспертов и читателей, ратные дела детей войны и тружениц тыла, описанных в сборнике историков ЧГУ, послужат молодому поколению важным уроком мужества, ярким примером стойкости, высоким образцом, доблестного исполнения гражданского долга и служения Отечеству и будет интересна широкому кругу читателей.

Московский район г.Чебоксары