У памятника машиностроителю России прошло вручение дипломов выпускникам машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

140710На одной из самых популярных площадей города Чебоксары, у памятника машиностроителю России, прошла очередная ежегодная церемония вручения дипломов выпускникам машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Данная традиция была заложена членами Регионального отделения Союза машиностроителей России при участии и поддержке крупнейшего в России машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы».

Молодых специалистов приветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Виктор Алексеев, исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Сергей Щетников, заместитель министра промышленности и энергетики Михаил Качкин, техническая элита Чебоксарского агрегатного завода и «Промтрактора», проректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров и декан машиностроительного факультета Юрий Кузнецов.

Поздравляя выпускников и вручая красные дипломы отличникам, Виктор Алексеев пожелал вчерашним студентам пронести через всю жизнь полученные знания, проявить себя истинными специалистами в машиностроительной области и выразил уверенность в том, что каждый выпускник обязательно определится с местом работы, а, начав свой трудовой путь, будет приносить пользу Чувашии и России.

Отмечая качество технического образования, которое дает вуз, проректор ЧГУ Андрей Александров, привел в пример сегодняшних выпускников, среди которых - лауреаты премий, победители олимпиад, обладатели специальных стипендий правительства России, Президента Чувашии и университета, участники встречи с премьером страны Владимиром Путиным. И особо подчеркнул непрерывность связи вуза с ведущими предприятиями машиностроительной группы «Тракторных заводов», которая прослеживается в оснащении кафедр оборудованием, приглашении на стажировку, сохранении традиции прохождения практики на предприятиях, что приближает уровень образования к требованиям конкретных  технологий, реализуемых в холдинге.

В ответном слове отличник учебы Евгений Алендеев выразил благодарность руководству Союза машиностроителей России и Концерна «Тракторные заводы» за традицию вручения дипломов возле скульптуры «Машиностроитель России», активное участие в образовательных процессах по подготовке инженерных кадров, за возможность проходить практику на лучших предприятиях холдинга, поддержку инновационных проектов.

Для информации:

13 мая 2010 г. в Чебоксарах было заключено соглашение о сотрудничестве между крупнейшим в России машиностроительным холдингом «Концерн «Тракторные заводы» и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова.

Целью подписания соглашения стало объединение усилий по подготовке и переподготовке специалистов для российского машиностроения, а также проведению совместных научных исследований и разработок для реализации прикладных проектов по актуальным проблемам современного тракторостроения.

Документ предусматривает проведение целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для нужд Концерна «Тракторные заводы», а также реализацию мероприятий по повышению профессионального уровня сотрудников предприятий, переподготовке и цикловой подготовке руководящих работников холдинга.

Кроме того, предполагается осуществление совместных исследований по актуальным проблемам тракторостроения, организация научно-практических конференций и семинаров, внедрение разработок НИИ и ЧГУ на российских предприятиях.

Минобразования Чувашии