На IV Международном кокелевском пленэре | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Второй этап пленэра с 12 июля продолжает свою работу на базе санатория «Чувашия». Здесь созданы прекрасные условия для работы: комфортные комнаты для проживания, хорошее питание, качественное лечение.

Неповторимая красота чувашского Заволжья, великая русская река Волга, вдохновившая и вдохновляющая живописцев на создание великих шедевров, являются неисчерпаемой темой новых полотен.

В Чувашском государственном художественном музее состоялось волнующее знакомство пленэристов с творениями Алексея Афанасьевича Кокеля. Искусствовед Г.Г. Исаев, прекрасный знаток произведений мастера, раскрыл им широкую и красочную палитру творчества А.А. Кокеля.

16 июля значительным событием стал мастер-класс выдающегося мастера, президента Российской академии художеств Зураба Церетели, прилетевшего в Чебоксары на открытие персональной выставки, на которой он вручил серебряную медаль Российской академии художеств участнику пленэра К.А. Долгашеву.

17 – 18 июля в пленэре участвовали помощник президента Российской академии художеств Е. Ржевская и заместитель начальника управления РАХ, член МОСХа А. Андреева. Московская художница подарила Художественному музею имени А.А. Кокеля Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова свою работу «Волга».

20 июля ряды участников пленэра пополнит народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Почетный гражданин села Тарханы и Почетный доктор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Виктор Ковтун. Отметим, что на днях Указом Президента Украины В. Януковича он назначен членом Национального комитета Украины по присуждению Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

22 июля в 16 часов в ОАО «Санаторий “Чувашия”» откроется вернисаж произведений участников этого уникального российско-украинского проекта.

В.А. Васильев,
координатор
IV Международном кокелевского пленэра, профессор Чувашского госуниверситета.