Твой выбор профессии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Чувашии прошла республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии». Мероприятие проводилось в соответствии с Соглашением между Государственной службой занятости населения ЧР, Министерством образования и молодежной политики ЧР, Министерством культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР, Министерством сельского хозяйства ЧР при участии Центра содействия занятости и трудоустройства выпускников ЧГУ.

Цель акции – активизация профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений республики, получение ими необходимых и актуальных знаний в области профессиональной ориентации через волонтеров-профориентаторов. Проведение акции позволило оказать помощь в профессиональном самоопределении учащимися общеобразовательных учреждений, информировало о состоянии рынка труда Чувашской Республики, способствовало развитию волонтерского движения в области профессиональной ориентации путем использования принципа «сменности ролей»: получатель информации на следующем этапе становится источником – волонтером-профориентатором.

Студенты факультета экономики и менеджмента и факультета управления и психологии ЧГУ приняли в этой акции активное участие. Ребята провели беседы-консультации в 20-и школах города, помогли чебоксарским школьникам не ошибиться в выборе профессиональной деятельности.

Включение в данную акцию добровольных помощников-профориентаторов позволило донести знания о мире профессий, важности выбора профессионального пути до школьников, а значит, помогло многим избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве. Конечная цель акции – активизация профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений через добровольцев-профориентаторов.

Центр содействия занятости и трудоустройства ЧГУ.