Ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков принял участие в чествовании 100-летнего юбилея Народного писателя Чувашии Леонида Агакова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

mainВ прошлое воскресенье в Кукшумском сельском Доме культуры Ядринского района состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летнему юбилею со дня рождения  Народного писателя Чувашии Леонида Агакова.

В гости приехали дочь писателя - заслуженная артистка Чувашии, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств Алиса Суринова, двоюродный племянник писателя – ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Всеволод Агаков с супругой Майей Ивановной, председатель Союза профессиональных писателей Чувашии, доцент факультета журналистики ЧувГУ  Сергей Павлов,  вице-президент Чувашского национального конгресса, доцент  факультета чувашской филологии и культуры ЧувГУ Валентин  Абрамов, деятели культуры, журналисты.

Вечер был полон воспоминаний и размышлений. Алиса Леонидовна тепло приветствовала собравшихся в зале. Главными качествами отца она называет упорство и трудолюбие. Леонид Агаков - автор более 40 книг романов, по­вестей, рассказов, пьес для детей и взрослых. Его перу принадлежит множество произведений в жанре сатиры и юмора.

Вместе со своей женой Александровой Лазаревой, писателем, первой летчицей Чувашии, вырастили троих детей. Во время Великой Отечественной войны в свободное от боев время Л. Агаков печатался во фронтовых газетах. Вырезки из газет сохранились, их показала зрителям дочь писателя. Она привезла с собой рабочий блокнот отца – аккуратный мелкий почерк, записи самые разные: «Что же я сделал за этот месяц?» - и дальше перечисление по дням августа 1965 года, впечатления от посещения премьеры в Чувашском драматическом театре, встречи, мысли, ожидание выхода очередной книги…

Хорошо знавшие писателя  В.Г. Агаков, В.В. Муравьев рассказали о запомнившихся встречах. Глава Хочашевского сельского поселения Ядринского района С.Н. Кузьмин вспомнил об одном случае. Когда  он учился в школе, книг  Л. Агакова было мало, ему досталась книга «Золотая цепочка», которую надо было прочитать за два дня. Притворяясь на головную боль, он один день не ходил в школу, но в установленное время книгу прочитал и передал следующему.

Произведения Леонида Агакова «Пĕчĕк партизансем» (Маленькие партизаны, 1945), «Вăрçă ачисем» (Дети вой­ны, 1947), «Юманлăхра çапла пулнă» (Мальчик из Юманлых, 1964, 2004), «Партизан Мурат» (1966) и другие читаемы, любимы и сегодня.

Это подтвердили выступления юных артистов Балдаевской средней школы. Ученики представили постановку по мотивам произведений Леонида Агакова, посвятив ее 65-летию Великой Победы. Свой талант, свое умение продемонстрировал в тот вечер и ансамбль при Кукшумском сельском Доме культуры «Салам». Зрители тепло встретили песню сестры юбиляра композитора Олимпиады Агаковой. Настоящим украшением вечера стало выступление народного коллектива «Виръял». Театральный коллектив при Кукшумском сельском Доме культуры выступил со спектаклем по пьесе Л. Агакова «Золотая сноха».

По материалам сайта Минкультуры Чувашской Республики.