Молодые ученые Чувашии привлекают финансы в науку нашей республики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сразу шесть проектов молодых ученых из Чувашии стали победителями конкурса инновационных проектов по программе «СТАРТ-2010» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На реализацию проектов Фондом будут выделены средства общей суммой около 6 млн. рублей. Всего на участие в конкурсе от Чувашии было подано 36 заявок (2009 г. – 15).

Программа «СТАРТ-10» направлена на финансирование инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития («посевное» финансирование). Источник финансирования - средства федерального бюджета на науку.

Программа дает молодым компаниям-разработчикам новые возможности для создания успешных коммерческих проектов. В рамках «СТАРТ -2010» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выделяют начинающим разработчикам гранты, оказывают информационную, консультационную и маркетинговую поддержку, благодаря чему компании получают возможность разработать коммерчески выгодный продукт.

Отбор проектов осуществляется по федеральным округам в соответствии с тематическими направлениями (лотами). Всего 5 лотов, в каждом из которых до 8 подтем.

Наибольшего успеха проекты из Чувашии добились в области «Электроника, приборостроение, машиностроение». Из 6 представленных на конкурс - 4 победители.

Проекты победителей из Чувашской Республики в 2010 году:

направление информационных технологий - проект «Развитие системы программирования микропроцессорных контроллеров с открытой архитектурой «KLogic» ООО "Каскад-АСУ";

направление электроники, приборостроения, машиностроения:
проект «Магнитный подвес роторов компрессорных и высокоэнергетических установок» ООО "Технологии автоматизации";
«Интеллектуальный шлюз (ИШ)» ООО "Каскад-ТехноСервис";
«Организация промышленного производства горячерессованных полуфабрикатов из объемных наноструктурных материалов на основе меди и электроконтактных изделий из них» ООО "НПП "Иннотех";
«Гидроэнергетические установки нового типа» ООО «Энергоинновации»;

направление биотехнологии, сельского хозяйства, пищевой промышленности
«Подпокровный рыхлитель с рабочими органами реактивного действия» ООО "Логарифм-ЧПИ".

Реализация программы «СТАРТ» важна как для молодых людей, у которых уже есть разработанные проекты, так и для тех, кто только планирует реализовывать свои идеи. Понимание того, что они всегда могут получить квалифицированную помощь и финансовую поддержку, является важным стимулом для движения вперед.

Минобразования Чувашии.