Республиканское телевидение о Центре энергетической эффективности Чувашского госуниверситета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Журналисты ГТРК «Чувашия» Юлия Скрябина, Ольга Петрова, Владимир Сергеев рассказали телезрителям об инновациях Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в сфере энергосбережения.

Сегодня весь мир находится в поисках альтернативных источников энергии. Солнечные батареи, ветряные электростанции — при всех очевидных плюсах, это далеко не панацея от энергетического голода, который испытывает человечество. Не везде природные условия подходят для их массового использования, да и обходятся они довольно дорого. Пока нет универсального средства, способного заменить традиционные источники энергии, лучшим выходом остается грамотное потребление. В нашей республике создан Центр энергетической эффективности. Здесь планируют научить жителей Чувашии беречь и экономить тепло. Как это можно сделать, узнавала Юлия Скрябина.

График отопления, где сколько нужно подавать тепла, в какие часы включать насосы для дополнительного подогрева, - показывает прибор Юрий Кузнецов, декан машиностроительного факультета ЧГУ.

Декан машиностроительного факультета показывает нам самый центр, можно сказать, мозг автоматизированной системы, которая управляет теплоснабжением здания. Сюда поступает информация со специальных датчиков - они сообщают, какая температура воздуха в помещениях и на улице. Задается программа — к примеру, в аудиториях должно быть 20 градусов тепла — и система сама подкачивает холодную или горячую воду — ровно столько, сколько нужно, чтобы удержать необходимую температуру.

Мы можем выигрывать в те дни, когда у нас тут нет учащихся, в праздничные дни, в ночное время. Мы можем понизить и наоборот когда приближаемся к занятиям выровнять температуру до норматива, - рассказывает декан машиностроительного факультета ЧГУ Юрий Кузнецов.

Автоматизированный тепловой узел на машфаке ЧГУ работает с 2001-го года, сегодня он позволяет факультету сэкономить до 17% теплоэнергии. И это вдобавок к тому, что за последние несколько лет университету и так удалось сократить ее потребление почти на четверть. Культ теплосбережения - во всем: обычные чугунные батареи снабдили отражателями — так драгоценное тепло согревает воздух в помещении, а не тратится впустую на стены. Более современные радиаторы оснащены регуляторами температуры. На окнах — стеклопакеты, которые в будущем здесь планируют усовершенствовать с помощью нанотехнологий — на машфаке разработали специальное теплоотражающее покрытие.

У нас есть опытный образец и мы получили на нем показатель сопротивляемости теплопроводности вдвое превышающий обычный стеклопакет, - добавляет декан машиностроительного факультета ЧГУ Юрий Кузнецов.

Проще говоря, благодаря тончайшей, практически невидимой пленке окна будут удерживать тепло в два раза лучше. В планах — запустить такие покрытия в производство, сейчас для этого создается целый парк машин.

- Мы сейчас пытаемся модернизировать существующее оборудование для нанесения покрытий различных функциональных+45:04 Старое оборудование переделываем на новый лад, меняем узлы, делаем систему управления регулируемой, - говорит Виктор Гартфельдер, заместитель заведующего кафедрой промышленного менеджмента и сертификации.

Коммунальщики тоже учатся экономить тепло - автоматизированные системы уже применяют и при отоплении жилых домов. Так, в Новочебоксарске, который считается самым энергоэффективным городом Чувашии, полтора года назад начали устанавливать приборы погодного регулирования. В оттепели автоматика закрывает задвижки и батареи немного остывают, в морозы ― нагреваются, температура же в квартирах остается на уровне 22 градусов.

Не 100%-ое закрытие, а по мере необходимости: настроена эта система и отлажена по температуре воды, и механизм самостоятельно регулирует подачу теплоносителя в систему, - говорит главный инженер УК ЖКХ Новочебоксарска Ирина Наумова.

49 новочебоксарских домов уже оборудованы такими приборами, на очереди ― еще 30.

Видеосюжет