Встреча ректора на физико-математическом факультете | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Встреча началась с объявления о новых назначениях. Деканом факультета по работе с иностранными студентами назначен доцент кафедры теплофизики Чучкалов С.А. Заведующим кафедрой теоретической механики назначен доцент кафедры высшей математики Сабиров А.С. Ректор Агаков В.Г. и все собравшиеся поздравили их и пожелали успехов в работе.

Свое выступление Всеволод Георгиевич начал с вопроса о ежемесячных стимулирующих выплатах штатным работникам университета. Теперь они будут складываться из постоянной и переменной частей. Постоянная часть установлена в размере от 370 до 920 рублей в зависимости от занимаемой должности. Переменная часть будет назначаться работнику в зависимости от его вклада в деятельность факультета и университета по представлению декана факультета. Порядок распределения переменной части стимулирующей надбавки еще окончательно не определен, но будут разработаны количественные и качественные показатели для справедливого распределения.

Всеволод Георгиевич подробно остановился на вопросе об участии нашего университета в конкурсе на присвоение статуса «Национальный исследовательский университет». Для участия в конкурсе была подана заявка. Конкурсантов достаточно много, а требования к конкурсантам очень высокие. Первый тур конкурса (соответствие документации требованиям экспертной комиссии) наш университет прошел. В ближайшем будущем экспертная комиссия приступит к детальному рассмотрению представленной документации. В свете стремления к новому статусу нам предстоит очень большая работа, основные направления которой были четко обозначены ректором Агаковым В.Г.

С этого года и до 2016 года система российского образования будет находиться в “демографической яме”, в виду чего остро встает вопрос о наборе студентов на первый курс во всем университете в целом и на физико-математическом факультете в частности. Всеволод Георгиевич высказал ряд предложений по привлечению абитуриентов на наш факультет. В эту работу должен включиться не только каждый преподаватель, но и каждый сотрудник факультета. Ректор отметил, что с этого года обучение по специальности может осуществляться только при наборе группы не менее 25 человек. В целях привлечения студентов можно организовать параллельное обучение на другой специальности вуза по индивидуальному графику.

Для большей финансовой независимости факультету необходимо самому зарабатывать деньги. Для этого можно организовать на факультете работу малых предприятий, курсов повышения квалификации и т.д. Всем факультетам будут открыты субсчета, на которые, кроме фиксированной части централизованного финансирования, будет поступать часть заработанных факультетом денег. Эти средства факультет может тратить на командировки преподавателям, дополнительное стимулирование, закупку необходимого оборудования и др.

Перед собравшимися также выступил проректор по учебной работе Александров А.Ю. Он отметил необходимость анализа и внесения корректив в учебные планы всех факультетов по всем специальностям. Эти меры являются подготовительным этапом перехода на уровневое образование. Работу необходимо выполнить в соответствии с поступившим на факультет распоряжением.

Среди прочих важных вопросов Андрей Юрьевич затронул вопрос об аудиторном фонде университета. Каждый кабинет должен использоваться по назначению. Склады в аудиториях не предусмотрены техпаспортом, поэтому в кратчайшие сроки необходимо навести порядок и в этом вопросе.

Перед коллективом факультета также выступил проректор по научно-инновационной работе Афанасьев В.В. Он обозначил основные направления совершенствования НИОКР (научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа). Владимир Васильевич отметил большой потенциал факультета в разработке новых технологий, а так же фундаментальных исследований.

Был затронут вопрос о научных публикациях. Приоритетными являются те, которые имеют практическое применение или могут быть готовы к этому.

В заключение встречи Всеволод Георгиевич отметил, что стоит задача внедрения автоматизированной системы управления университетом.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Преподавателям и сотрудникам факультета было важно и интересно вести прямой диалог с руководством вуза.

По материалам сайта физико-математического факультета ЧувГУ.