В рамках празднования 130-летия великого художника А.Кокеля в Батыревском филиале ЧГУ состоялась встреча украинских гостей со студентами и преподавателями филиала | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

200310

В Батыревский филиал ЧувГУ прибыли гости из Украины: лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, народный художник Виктор Ковтун, первый проректор, профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Сергей Рыбин в сопровождении профессора ЧувГУ им. И.Н.Ульянова, руководителя лаборатории по исследованию наследия Кокелей, нашего земляка Владимира Васильева, а также первого заместителя главы Батыревского района Рудольфа Селиванова, начальника управления образования Валерия Осипова и президента Чувашского государственного университета, академика РАО Л.П. Куракова.

Гостей встретила директор Батыревского филиала ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, профессор Л.В. Лялина. Людмила Васильевна отметила большую роль и особое значение подобных встреч со студентами в процессе подготовки высокопрофессиональных специалистов.

Виктор Ковтун в своем выступлении отметил значимость празднования 130-й годовщины великого художника, в рамках которого в Чувашии и Украине проводятся в эти дни праздничные мероприятия, в том числе и международная научно-практическая конференция в Харькове и Чувашии, открытие выставки видного представителя российской художественной школы конца XIX - начала XX вв., основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства, создателя высшего художественного образования Украины и Харьковской школы академического рисунка, профессора Алексея Афанасьевича Кокеля в Чувашском государственном музее и др.

Народный художник Украины Виктор Ковтун преподнес в дар библиотеке Батыревского филиала ЧувГУ два альбома с иллюстрациями его картин и работ учащихся Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Профессор ЧувГУ им. И.Н.Ульянова, руководитель лаборатории по исследованию наследия Кокелей, Владимир Васильев ознакомил собравшихся в актовом зале слушателей – студентов и преподавателей филиала с жизнью и творчеством великого художника. В частности он отметил, что «А. Кокель - первый и единственный чуваш, окончивший Российскую Императорскую академию художеств. Его соучениками в академии были И. Бродский, Г. Горелов, М. Греков, Б. Григорьев, С. Зенков, Н. Фешин, П. Филонов, В. Шухаев, А. Яковлев, многие из которых заняли далеко не последние места в истории российского и советского искусства.

Творчество А. Кокеля отмечено "дыханием" Востока, проникшим в Россию через западноевропейское искусство ("Восток вернулся через Запад"). В ранних произведениях художника заметны поиски специфики национального художественного языка: «Улица в селе Тарханы» (1904); «Портрет чувашки» (1905); «Петушки» (1907).

Неоценим вклад славного сына чувашского народа в художественную культуру Украины. С января 1916 г. А. Кокель начал работать преподавателем рисунка, живописи и композиции Харьковского художественного училища. Впоследствии стал основоположником харьковской школы академического рисунка, основателем и первым ректором Харьковского художественного института (ныне – Харьковская государственная академия дизайна и искусств), одним из организаторов высшего художественного образования в Украине.

Созданная А. Кокелем Ассоциация художников Червонной Украины позволила объединить в конце 20-х – начале 30-х годов художников самых различных стилей и направлений, впоследствии стала основой Союза художников Украины (ныне – Национальный Союз художников Украины).

Алексей Афанасьевич Кокель заложил основы высшего художественного образования в Украине, вошел в историю украинской культуры как основатель украинской станковой живописи, создатель уникальной школы живописи, воспитатель плеяды выдающихся мастеров кисти Украины».

Президент Чувашского госуниверситета, академик РАО Л.П. Кураков отметил, что основным достижением сотрудничества чувашских и украинских художников стала их совместная деятельность, что, несомненно, станет важным этапом в развитии всесторонних отношений Украины и Чувашии, заметным вкладом в укрепление украинско-российской дружбы.

Далее гости направились на праздничные мероприятия на малую родину великого мастера кисти А.Кокеля - в с.Тарханы, где запланирована встреча с учащимися Тарханской СОШ, жителями поселения, посещение музея-усадьбы Алексея Афанасьевича.

Батыревский филиал ЧувГУ.