130-летие со дня рождения художника Алексея Афанасьевича Кокеля | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

190310_2Сегодня  в селе Тарханы Батыревского района состоялся ΙΙ этап международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня  рождения великого мастера Алексея Афанасьевича Кокеля. На мероприятии приняли участие президент ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», академик Российской Академии образования  Л.П. Кураков с супругой  Альбиной Дмитриевной, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко  В.И. Ковтун, первый проректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств, профессор, Заслуженный работник культуры Украины С.В. Рыбин, руководитель лаборатории по исследованию наследия Кокелей  ЧувГУ профессор В.А. Васильев.

На границе сельского поселения   гостей хлебом-солью и чувашским пивом встретили глава Тарханского сельского поселения А.Н. Сымов, первый заместитель  главы администрации Батыревского  района Р.В. Селиванов, руководители предприятий и организаций сельского поселения.

Далее  мероприятия продолжились в Тарханской средней общеобразовательной школе. Участники научно-практической конференции возложили  цветы  к мемориальной доске  Алексея Афанасьевича Кокеля,  посетили   музей-усадьбу и ознакомились  выставкой работ  учащихся  детской художественной школы. Работу научно-практической конференции снимали  оператор  ГТРК «Чувашия» Сергей  Мышев   и тележурналист Ирина Николаева.

Заседание международной научно-практической конференции открыл и вел глава Тарханского  сельского поселения А.Н. Сымов.  С докладами  выступили  академик Российской Академии образования   Л.П. Кураков,  народный художник Украины В.И. Ковтун, первый проректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств  С.В. Рыбин,  внучатый племянник  великого мастера кисти  Н.П. Сергеев.

Гости из Украины вручили Благодарственное письмо от имени ректора Харьковской государственной академии дизайна и искусств В.Даниленко главе сельского поселения А.Н. Сымову, заслуженному учителю Чувашской Республики В.П. Сергееву и председателю СХПК «Хастар» Н.В. Родионову  за благородную деятельность по увековечению памяти первого ректора Харьковского художественного института А.А. Кокеля и плодотворное сотрудничество в деле воспитания молодых творческих кадров Чувашии и Украины.

Выступающие отметили  значимость празднования 130-й годовщины великого художника, в рамках которого в Чувашии и Украине проводятся в эти дни праздничные мероприятия, в т.ч. международная научно-практическая конференция в Харькове и Чувашии, открытие выставки видного представителя русской художественной школы конца XIX - начала XX вв., основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства, создателя высшего художественного образования Украины и Харьковской школы академического рисунка, профессора Алексея Афанасьевича Кокеля в Чувашском государственном музее и др.

Педагогический коллектив школы и учащиеся  порадовали участников конференции своими концертными номерами.

Как отметили сегодня гости: «…основным достижением сотрудничества чувашских и украинских художников стала их совместная деятельность, что, несомненно, станет важным этапом в развитии всесторонних отношений Украины и Чувашии, заметным вкладом в укрепление украинско-российской дружбы».