Студенты разрабатывают социальные проекты и борются с подростковой преступностью | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

7 проектов по 3 направлениям: социальная сфера, медиа и инновационный подход, экология было представлено на вузовский этап конкурса студенческих работ «Я - гражданин России», который прошел  в Чувашском государственном педагогическом университете.  В этом году конкурс  посвящен Году учителя.

По итогам конкурса 4 проекта  будут  представлены на республиканский конкурс «Педагогический поиск». Это проекты факультета чувашской филологии «Родной очаг», психолого-педагогического - «Сохранение психического здоровья», естествознания и дизайна среды -  «Молодежь Чуваши – против мусора» и факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии -  «Сказки на кончиках пальцев».
Членами жюри были особенно выделены проекты: «Молодежь Чуваши – против мусора» и «Сказки на кончиках пальцев». В результате обсуждения решено направить проект «Сказки на кончиках пальцев» для участия в Межвузовском конкурсе социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании» проходящем в  Санкт-Петербурге, проект «Молодежь Чуваши – против мусора» рекомендовать к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Для справки: впервые межфакультетский конкурс социальных проектов «Я гражданин России, студент ЧГПУ» проходил в 2005 году. В 2006 году конкурс получил статус межвузовского конкурса, в нем приняли участие 3 вуза Чувашской Республики. Участниками конкурса в разные года становились и гости республики – Вятский государственный гуманитарный университет, Горно-Алтайский государственный университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова.

Признанием высокого уровня социальных проектов студентов вузов Чувашии является их успешное  участие на Межвузовском конкурсе социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании».  Так, в 2007 году проект психолого-педагогического факультета, в 2008 году проект технолого-экономического факультета «Дорога глазами детей» занял второе место в номинации «Синяя птица».

С 12 марта по 16 апреля студенты-дружинники юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  проведут  цикл  бесед  со школьниками. Они  ознакомят  ребят с основными положениями уголовного, гражданского, административного законодательства Российской Федерации. Основная цель  проекта в Год учителя  оказать помощь педагогам, родителям в воспитании несовершеннолетних, отступивших от закона.

Научные координаторы проекта - заместитель декана юридического факультета ЧГУ доцент Галина Чинчикова, руководитель юридического Центра ЧГУ Ирина Сашко, а также штаб сводной студенческой дружины во главе со старшекурсниками Павлом Тихоновым и Анатолием Грабузовым.
Сейчас студенты-дружинники на административных участках – незаменимые помощники участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Традиционно студенты-дружинники проводят среди трудновоспитуемых подростков олимпиады (конкурсы) правовых знаний. В рамках межведомственной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» приняли участие в спортивных состязаниях среди учащейся молодежи образовательных учреждений. Во взаимодействии с участковыми уполномоченными милиции в микрорайонах проводится индивидуально-профилактическая работа с контролируемыми лицами.

Минобразования Чувашии.