Оборудование для подготовки будущих энергетиков | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

130310Сегодня вопрос развития механизма взаимодействия между бизнес - сообществом и вузами стоит очень остро. Желание получить специалистов высокого качества должно заставлять предприятия и организации - потребителей выпускников - инвестировать средства и выделять ресурсы для высшего профессионального образования.

Для такой сложной и важной отрасли, как энергетика, подготовка квалифицированных кадров - вопрос особенно актуальный, поскольку он связан с необходимостью обеспечения надежной работы как объектов электроэнергетики, так и потребителей электроэнергии.

Практическая подготовка студентов технических факультетов должна осуществляться на современном оборудовании, поэтому ВУЗы и предприятия заинтересованы в создании материально-технической базы, позволяющей изучить функциональные возможности и особенности самых совершенных устройств, предназначенных для объектов промышленности и энергетики. Для нашего города это особенно актуально, т.к. Чебоксары называют «меккой релестроения России» во многом благодаря тому, что в столице Чувашии работает Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (ВНИИР) и находится целый ряд отечественных производителей микропроцессорного оборудования релейной защиты и автоматики.

При поддержке ВНИИРа была открыта кафедра теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики (ТОЭ и РЗА) в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова. На кафедре имеется лаборатория микропроцессорной релейной защиты, оснащенная с помощью предприятий республики. Однако последние несколько лет оборудование не обновлялось, а технологии релейной защиты и автоматизации ушли вперед. Преподавателям и студентам необходимо постоянно обновлять свои знания, что невозможно без доступа к разработкам ведущих производителей оборудования.

Чтобы поддержать техническую базу факультета, руководством компаний АВВ, АББ Автоматизация, ВНИИР, НПП Динамика было принято решение о безвозмездной передаче оборудования, которое решили приурочить к Ученому Совету. Позавчера, 11 марта, в торжественной обстановке, в присутствии представителей компании и профессорско-преподавательского состава университета, в безвозмездное пользование ЧГУ переданы терминалы РЗА производства АBB.

Благодаря этому, у студентов  появилась уникальная возможность изучить устройства, соответствующие международному стандарту IEC 61850, и устройства РЗА производства АББ Автоматизация с многолетним и успешным опытом эксплуатации на объектах Российской Федерации. Сумма переданных устройств -  порядка 500 тысяч рублей. Кроме этого, НПП Динамика передало вузу испытательное оборудование.

Вышеперечисленное оборудование будет использоваться для создания полигона, моделирующего работу распределительной сети 6-35 кВ. Таким образом, студенты смогут изучать процессы, происходящие в различных элементах и на разных участках сети,  получат возможность применить свои знания на самом современном, передовом оборудовании РЗА.  А испытательное устройство серии РЕТОМ производства НПП Динамика позволит студентам получить навыки в диагностике, испытаниях  первичного и вторичного оборудования.

Сотрудничество ВУЗов с предприятиями республики не ограничится только передачей указанного оборудования в лабораторию кафедры ТОЭ и РЗА. Огромное значение имеет опыт преподавателей кафедры, значительная часть которых является сотрудниками ВНИИР.

Обновленная лаборатория позволит повысить уровень подготовки молодых специалистов и предоставит широкое поле для научной деятельности, результаты которой найдут применение в разработках новых, более совершенных устройств релейной защиты и автоматики.

Минпромэнерго Чувашии.