Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Вузы Чувашии: интеллект, творчество, красота | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Богатой на яркие события выдалась минувшая неделя в учреждениях высшего профессионального образования, расположенных на территории республики.

В Чебоксарском политехническом институте открылась выставка произведений великих русских художников. В экспозиции представлены произведения великих русских художников, созданных на заре ХХ века. Выставка проходит в рамках реализации Договора по художественному и эстетическому воспитанию студентов, сотрудников и преподавателей, подписанному между Чебоксарским политехническим институтом (филиалом) Московского государственного открытого университета и Центром «Радуга».

Согласно договору каждые два месяца в вузе будет новая экспозиция репродукций картин из Центра «Радуга». А взамен институтом будет оказана специальная техническая помощь - создан сайт для Центра «Радуга». Студенты специальности «Менеджмент организации» будут регулярно проводить маркетинговые исследования изменения отношений и заинтересованности жителей города к организации и проведению выставок художников и фотографов в Чебоксарах, в том числе и в Центре «Радуга».

Как считают устроители выставки, приобщение к прекрасному, знакомство с лучшими произведениями художественного искусства помогут формировать и развивать у студентов художественные и креативные способности и компетенции. Это важно как для будущих строителей, так и для программистов, автомобилестроителей и менеджеров.

На базе Чебоксарского политехнического института прошло первое занятие по опережающей программе повышения квалификации «Производственный менеджмент Тойоты».

Очень символично, что перед проведением вводного шестичасового семинара состоялось торжественное подписание и обмен экземплярами Договора о сотрудничестве между Чебоксарским политехническим институтом и Центром Оргпром.

По решению организаторов семинар был открытым, и на него были приглашены представители большинства основных организаций Чувашии. В планах организаторов программы в течение трех месяцев будет проведено 4 двухдневных семинара с приглашением ведущих специалистов Москвы, Тольятти и Екатеринбурга.

Это уже второй набор по данной программе. Первый выпуск 80 специалистов, повысивших свою квалификацию в вопросах технологий «бережливого производства», состоялся в ноябре-декабре 2009 года. Свидетельством успешности этой программы является то, что три из пяти предприятий: ОАО «ЧАЗ», ООО «Промтрактор-Вагон» и ООО «ИЗВА» вышли с повторной заявкой.

Важно отметить, что опережающее обучение осуществляется благодаря участию Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного открытого университета в целевой республиканской программе содействия занятости населения Чувашской Республики на 2010 год и бюджетному финансированию.

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошли учебно-методические сборы с членами Добровольной пожарной дружины. В них приянли участие 86 дружинников. Они представляли боевые расчеты студенческих общежитий № 2, 3, 4, 5, 6, 7 ЧГУ.

Внимание было акцентировано на совершенствовании деятельности ДПД для полномасштабного охвата всех действующих объектов защиты университета. В связи с этим начальник отдела по делам ГО и ЧС Юрий Андреев предложил внести на обсуждение дружинниками вопрос о создании единой ДПД ЧГУ и выработке более четкого регламента действий «боевых» дружинников по текущему контролю за соблюдением членами коллектива мер пожарной безопасности, по первичному тушению очагов возгорания, по оказанию первой медицинской помощи.

Директор студгородка Фаина Семенова в доступной форме представила текущее состояние деятельности дружин студгородка, имеющиеся достоинства и недостатки в работе боевых расчетов.

Заместитель директора студгородка Анатолий Блинов вместе с наиболее опытными членами ДПД продемонстрировал технические моменты, связанные с правильным и оперативным использованием средств первичного тушения пожара (порошковых огнетушителей, внутренних пожарных кранов) и средств коллективной защиты (лестниц веревочных спасательных ЛВС, косынок спасательных КС).

В ходе собеседования и диспута выявилось, что многие дружинники не только знают, как правильно использовать вышеуказанные средства противопожарной защиты, но и разбираются в особенностях того или иного способа тушения очага возгорания.

В Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова прошел конкурс – «Мисс ЧГУ».

Шесть девушек, представлявшие юридический, историко-географический, филологический и факультет журналистики, медицинский и финансово-экономический институты, представили на суд жюри и зрителей конкурсы визиток, импровизации, творческий конкурс и дефиле.
По итогам конкурса «Мисс ЧГУ-2010» стала студентка медицинского института Светлана Алексеева.

А в Чебоксарском институте экономики и менеджмента прошел конкурс среди девушек «Интеллект. Творчество. Красота».

В финал вышли 5 студенток. Жюри оценивали поэтические данные участниц, их таланты, увлечения в творческом конкурсе, а также интеллект. Этому предшествовала двухмесячная подготовка, за время которой участницы самостоятельно шили костюмы, готовили номера для выступления, практически ежедневно репетируя их с хореографом. В итоге звание «Мисс Интеллект. Творчество. Красота» получила Татьяна Ашмарина, студентка 4 курса.

Минобразования Чувашии.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia